Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:02
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Орешкин: зарплаты россиян в ближайшие три года вырастут на 10%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин анонсировал рост зарплат россиян на 10% в ближайшие три года. Об этом министр заявил в ходе совещания Владимира Путина с членами правительства.

«За трехлетний период рост реальных зарплат должен составить около 10%. Рост заработной платы крайне важен, потому что он позволяет привлекать и оставлять стране лучшие таланты, а в современной глобальной экономике конкуренцию всегда выигрывает тот, кто способен максимально эффективно, во-первых, реализовывать потенциал своих граждан, и, во-вторых, быть наиболее привлекательным местом для жизни и работы лучших талантов», - цитирует Орешкина агентство РИА Новости.

В правительстве ожидают, что в 2017 году рост зарплат составит 3% и более, а в 2018-м – 4%. Орешкин отметил, что ближайшие несколько лет уйдут на то, чтобы доходы россиян восстановились после кризиса в 2014-2015 годах. Нынешний рост он связывает не с конъюнктурными колебаниями цен на нефть, а со структурными изменениями российской экономики. Ажным фактором роста министр назвал рост производительности труда, «применение современных управленческих технологий на предприятиях».

Напомним, что по данным Росстата, снижение реальных доходов россиян в первом полугодии 2017 года составило 1,4%. Снижение реальных доходов граждан в 2014 году было около 0,7%, в 2015-м - 3,2%, в 2016-м - 5,9%.

Орешкин также спрогнозировал рекордное снижение безработицы (до 4,7%)  к 2019 году. На сегодняшний день в службах занятости числится 766, 2 тысяч человек.

Шашлык с начала года подорожал на 10–20%
Реклама