Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Памфилова: Навальный ложно трактует Конституцию РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила, что оппозиционер Алексей Навальный ложно трактует Конституцию, полагая, что может баллотироваться в президенты в 2018 году.

По словам Памфиловой, Навальный сможет принять участие в выборах президента России не раньше 2028 года. Напомним, в соответствии с пунктом 5.1 статьи третьей Федерального закона, не имеет права быть избранным президентом Российской Федерации гражданин РФ: осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление; осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, судимость которого снята или погашена, - до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости.

«Конституционный суд России несколько лет назад давал разъяснения о том, что нет никакого противоречия между законом и Конституцией», - сказала Памфилова. Ее цитирует агентство Интерфакс. Она добавила, что лично ничего не имеет против кандидатуры Навального, так как выступает за участие как можно большего количества людей в выборах президента.

«Вы знаете, что по закону, несмотря на то, что у него срок условный, но квалификация его преступления - тяжкое преступление, а люди, которые осуждены по этой статье, не имеют права участвовать в выборах», - заключила Памфилова.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама