Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Китай призвал США отказаться от «эгоистичной политики»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Пекине с обеспокоенностью приняли представленную в понедельник Дональдом Трампом новую Стратегию национальной безопасности США, в которой говорится, что «соперничество великих держав вернулось», и главными угрозами Штатам стали Россия и Китай.

«Эгоистично ставить свои национальные интересы над интересами других стран и взаимными интересами международного сообщества. Это приведет США к изоляционизму», - говорится в заявлении посольства КНР в Вашингтоне (цитирует The Associated Press).

В посольстве подчеркнули, что Китай объективно занимает лидирующие позиции в азиатском  регионе, а потому вполне может претендовать на роль гегемона в той же торговле, да и в военном отношении.

«США пора признать растущую мощь Китая и строить отношения с Пекином на основе взаимного уважения», - заключили в посольстве КНР.

Напомним, в новой американской стратегии нацбезопасности отмечается, что США сегодня противостоят двум «ревизионистским» государствам — России и Китаю, которые хотят поменять мировой порядок.

В тексте говорится, что Россия и Китай наращивают военные возможности, чтобы бросить вызов возможностям США «свободно действовать в зонах, имеющих в мирное время серьезное коммерческое значение».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама