Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тиллерсон: Россия провалила процесс химического разоружения Сирии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США обеспокоены новыми случаями применения химического оружия в Сирии и надеются, что Россия изменит свою позицию и окажет давление на режим Башара Асада.

Об этом в интервью Fox news заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Он отметил, что общие усилия коалиции во главе с США, Ирана, Турции и России привели к заметному улучшению ситуации в Сирии. Несмотря на сообщения о применениях правительственными силами боеприпасов с хлором и активизации обстрелов российской авиацией Алеппо и провинции Идлиб, США все же настроены на сотрудничество с Москвой, подчеркнул Тиллерсон.

«Но первый шагом, который мы должны предпринять - мы должны остановить использование химоружия в Сирии. Мы верим, что Россия играет здесь важную роль. Они (русские) должны взять на себя ответственность…Они поддерживают режим Асада, предоставляя ему прикрытие с воздуха. Они согласились, что позаботятся о химическом оружии Сирии. Ясно, что они здесь не преуспели (failed to do that)», -заявил Тиллерсон.

В заключение он посетовал, что Россия ранее заблокировала продолжение работы Совместного механизма расследования (СРМ) ООН-ОЗХО химатак в Сирии.

Интервью опубликовано на сайте Госдепа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама