Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Израиль известил США о планах нанести удар по сирийской авиабазе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израиль поставил в известность США о своих планах нанести удар по сирийской авиабазе Т-4 в провинции Хомс.

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на заявления двух американских официальных лиц, имена которых не раскрываются.

В ночь на понедельник самолеты ВВС Израиля F-15 нанесли ракетный удар из воздушного пространства Ливана по сирийской авиабазе. По данным агентства САНА, число жертв удара может дойти до 14 человек. Точное количество пострадавших и убитых не известно.

Глава МИД РФ Сергей Лавров касательно авиаудара в понедельник заявил следующее: «С ударами, конечно, надо разбираться, и это очень опасное развитие событий, надеюсь, что это понимают по крайней мере военные — и американские, и тех стран, которые входят с США в одну коалицию» (цитирует РИА Новости).

Лавров еще раз напомнил, что законно на территории Сирии действуют только российские войска, приглашенные туда правительством САР.

Тем не менее, в стране находятся и другие «игроки, которые сами себя туда пригласили под предлогом уничтожения ИГ» ( организация запрещена в РФ), заключил Лавров. По словам министра, эти игроки помимо анонсируемых благородных целей имеют и «тщательно скрываемые».

Ранее США заявили о готовности нанести удары по сирийским проправительственным войскам, в том числе в Восточной Гуте, где есть и российские военные. В Генштабе РФ заявили, что будут сбивать ракеты или авиацию, которые угрожают российским военнослужащим.

Реклама