Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«ГК ПИК» обнажила системный кризис рынка недвижимости РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейший девелопер России ПАО «Группа компаний ПИК» отложила размещение облигаций на 14 млрд рублей на неопределенный срок и устроила распродажу активов более, чем на 3 млрд рублей.

Группа компаний планировала разместить ценные бумаги номиналом 1000 рублей с погашением через 10 лет в рамках программы биржевых облигаций, зарегистрированной в ноябре 2016 года.

Представитель компании в интервью «Ведомостям» 17 апреля рассказал, что ПИК принял решение пересмотреть параметры размещения ценных бумаг с учетом ситуации на рынке.

По мнению экспертов, трудности ПИК могут быть связаны не только с рыночной конъюнктурой. Компания столкнулась с отсутствием желающих ее кредитовать игроков в банковской сфере после краха банка «Открытие». 29 августа 2017 года ЦБ принял решение о санации банка «Открытие». «Открытие» стал первым банком, в отношении которого решили применить новую схему оздоровления с участием ФКБС.

По итогам 2017 года чистая прибыль ГК ПИК составила 3,2 млрд рублей. Это в шесть раз меньше показателя за 2016-й год (19,1 млрд рублей). Об этом ранее писали «Ведомости».

С учетом того, что в такие условия попал один из лидеров рынка недвижимости,  данная ситуация может свидетельствовать о надвигающимся системном кризисе.

Справедливости ради стоит отметить, что чистый долг ПИК по состоянию на 31 декабря 2017 года составил 15 млрд руб, снизившись на 63% по сравнению с предыдущим годом. Рост продаж жилья в I квартале 2018 года составил 13,2 %.

Напомним, в 2013 году структура ФК «Открытие» — Otkritie Securities стала владельцем 11,4% акций ПИК. В 2014 году Банк «Открытие» и ГК ПИК объявили о запуске совместной ипотечной программы «Новостройка». 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама