Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ЕС отказался восстанавливать Сирию до начала политического процесса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз не станет вкладывать средства в восстановление Сирии до тех пор, пока там не начнется политический процесс.

С таким заявлением выступила представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

«ЕС не будет способствовать восстановлению Сирии до начала политического процесса в стране. Но мы будем с удовольствием поддерживать единую, мирную Сирию, идущую по пути политического урегулирования», - заявила Могерини на международной конференции доноров для Сирии, организованной ЕС и ООН (цитирует агентство ТАСС).

Напомним, что женевский процесс мирного урегулирования в Сирии, являющийся альтернативой астанинскому (участвуют Россия, Иран и Турция), предполагает уход Башара Асада с поста президента.

Сегодня же стало известно, что нижняя палата конгресса США приняла законопроект, который запрещает любую помощь со стороны Соединенных Штатов в восстановлении Сирии на территориях, подконтрольных сирийским властям.

24 апреля Могерини заявила, что военная эскалация в Сирии «грозит усилиться и стать еще глубже». Однако Сирия – «это не шахматная доска и не геополитическая игра».

«Сирия принадлежит сирийцам, и только они должны определять будущее своей страны, - подчеркнула Могерини, - Сирийское гражданское общество полностью созрело для ведения политического процесса в стране».

Читайте также: Властям США запретили помогать восстановлению Сирии

Реклама