Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Жириновский: Горбачев использовал аварию на ЧАЭС для развала СССР

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авария на чернобыльской АЭС стала одним из ключевых звеньев цепи событий, способствовавших развалу СССР.

Об этом в своем Facebook написал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Я был современником этих событий и хорошо помню хронологию, потому что авария произошла вскоре после моего 40-летия. Могу сказать, что в Москве люди абсолютно спокойно восприняли новость о происшествии, никто в тот момент понятия не имел о масштабе катастрофы», - вспоминает политик.

«Нам же не говорили, какие последствия будут, что это тысячи жизней загубит в будущем. Но так это восприняли только в Москве, а в республиках – это ведь самая граница Белоруссии и Украины (как специально такое место выбрали, чтобы максимальный удар по отношениям нанести) – там последствия увидели сразу, а попытка властей скрыть правду дополнительно разозлила людей», - отметил Жириновский.

Он напомнил, что Горбачев сообщил об аварии уже после праздника 1 мая, когда на сотни километров вокруг ЧАЭС все было заражено. Это был это "сильнейший подрыв авторитета страны".

Далее последовала история с пилотом Матиасом Рустом, посадившим самолет на Красной площади, беспорядки в Тбилиси, в Баку, в Вильнюсе, ситуация в Карабахе и в других республиках.

Жириновский прямо не говорит, что Горбачев намеренно стремился подорвать авторитет державы, однако пишет: «Все это было цепью спланированных событий, итогом которых стала попытка т.н. путча в августе 1991 года, которую, я полагаю, мог инспирировать сам Горбачев, чтобы дать разгневанным республикам повод нанести удар по последнему крепежу страны – КПСС – и, наконец, расчленить государство».

Читайте также: «Последствия Чернобыля будут проявляться еще в 2056 году»

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама