Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Турция отозвала послов из США и Израиля в связи гибелью демонстрантов в секторе Газа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турция возмущена действиями Израиля в секторе Газа и объявила трехдневный траур в связи с гибелью десятков палестинских демонстрантов.

С таким заявлением выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он также сообщил, что Анкара отозвала послов в США и Израиле для консультаций в связи с событиями в секторе Газа. Об этом пишет агентство РИА Новости.

Сегодня США открыли новое посольство в Иерусалиме. Это вызвало волну недовольства в арабских странах. На границе между сектором Газа и Израилем прошли демонстрации. В результате столкновений с израильскими военными погибли 52 человека. Свыше 1,2 тысяч человек получили ранения.

В ХАМАС гибель палестинцев назвали «сионистским преступлением». Заместитель главы движения Халиль аль-Хайя в понедельник заявил: «Естественным ответом на убийство мирных демонстрантов станет арабская и мусульманская интифада (палестинское восстание)».

В Белом доме ответственность за гибель десятков демонстрантов возложили на ХАМАС.

Сегодня стало известно, что правительство ЮАР отозвало своего посла в Израиле в связи с палестинцев в секторе Газа.

В сообщении Департамента по международным отношениям и сотрудничеству Южной Африки говорится, что ЮАР призывает израильские силы обороны «выйти из сектора Газа и положить конец насильственным и разрушительным вторжениям на палестинские территории».

Реклама