Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Telegram успел обжаловать решение суда о блокировке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение Таганского районного суда Москвы о блокировке Telegram от 13 апреля не успело вступить в законную силу.

Юристы мессенджера успели подать жалобу на постановление суда. Об этом в интервью ТАСС сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова.

«Есть жалоба, мы ждем устранения недостатков, решение не вступило в силу. Отметка, появившаяся на сайте автоматически с учетом сроков, будет снята», - заявила Солопова.

Представитель международной правозащитной группы «Агора», защищающей интересы Telegram, Дмитрий Колбасин в беседе с РИА Новости рассказал, что апелляция была подана по почте в минувшую пятницу.

Несмотря на то, что в картотеке суда напротив дела №02-1779/2018 появилась надпись «Дата: 15.05.2018. Состояние: вступило в силу», жалоба считается подданной в день сдачи на почту, а значит, эту информацию можно считать недостоверной.

Колбасин сообщил, что в апелляции защита указывает на нарушения судом процессуального порядка рассмотрения заявления. Само заявление было подано неуполномоченным лицом. Кроме того, суд не обосновал необходимость (соразмерность) вводимых в отношении компании ограничений.

Напомним, в вердикте суда от 13 апреля говорилось, что приложение может «нанести значительный ущерб публичным и частным интересам». Роскомнадзору тогда разрешили привести решение по иску в исполнение немедленно, не дожидаясь апелляции.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама