Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Трамп пообещал протекцию КНДР в обмен на денуклеаризацию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Дональд Трамп заявил, что если северокорейский лидер Ким ЧЕн Ын согласится на ядерное разоружение, он сможет рассчитывать на защиту США.

«Он (Ким Чен Ын) получит протекцию, которая будет очень крепка», - цитирует Трампа агентство Associated Press‏. Свое заявление американский президент сделал в ответ на вопросы журналистов о том, какие гарантии получит Северная Корея, которая опасается повторить судьбу Ливии, как только лишится ядерного зонтика.

Говоря об угрозах КНДР отказаться от саммита на высшем уровне, запланированного на 12 июня в Сингапуре, Трамп сказал, что его команда готовит встречу в штатном режиме, как будто «ничего не произошло».

Американский лидер добавил: «Ким должен продемонстрировать свою волю к соглашению. Возможно, он этого не хочет».

В среду первый замглавы МИД КНДР Ким Ге Гван объявил, что Пхеньян откажется от организации встречи Ким ЧЕн Ына с Трампом, если США будут концентрировать внимание только на денуклеаризации полуострова.

«В случае, если администрация Трампа выйдет на переговоры на высшем уровне между США и КНДР с искренней заинтересованностью в улучшении американо-корейских отношений, от нас будет позитивный ответ», - сказал Ким Ге Гван.

Читайте также: Трамп не слышал об угрозах КНДР отменить саммит по денуклеаризации

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама