Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СМИ: в переброске сбившего MH17 «Бука» на Украину участвовал офицер ГРУ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа экспертов Conflict Intelligence Team со ссылкой на расследование Bellingcat и издания The Insider пишет, что в переброске ЗРК «Бук» 53-й зенитно-ракетной бригады (базирующейся в Курске) на Украину якобы участвовал офицер ГРУ Олег Владимирович Иванников (позывные «Андрей Иванович» или «Орион»).

Ранее он служил министром обороны Южной Осетии. Подробности не сообщаются.

Малайзийский Boeing 777 потерпел крушение в июле 2014 года под Донецком. Находившиеся на борту 298 человек погибли.

24 мая 2018 года международная Совместная следственная группа в Нидерландах обвинила в причастности к крушению самолета Россию. Следователи пришли к выводу, что ракета по лайнеру была выпущена из комплекса «Бук» , привезенного на Украину из Курска, который затем срочно вернули в военную часть.

О том, что ракетная установка «Бук», из которой был сбит «Боинг» MH17 вместе с экипажем, якобы принадлежала 53-й бригаде, стало известно еще в 2016 году в результате масштабного расследования Bellingcat. Bellingcat по фотографиям из соцсетей удалось установить весь маршрут «Бука» с бортовым номером 332 от Курской области до Украины.

В МИДе и Минобороны РФ новые обвинения категорически отвергли, указав, что в расследовании лучше опираться на факты, нежели на инсинуации сомнительных групп «расследователей».

Читайте также: Госдеп хочет выяснить роль России в крушении MH17

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама