Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Навальный разочарован иском Прохорова в связи с расследованием ФБК

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оппозиционер Алексей Навальный, который сейчас отбывает свой месяц административного ареста, прокомментировал подачу иска бизнесменом Михаилом Прохоровым из-за обвинений в даче взятки Александру Хлопонину.

«Алексей с иском ознакомился, изучил и попросил передать вам письмо», - говорится в статье на сайте Навального.

Напомним, ранее оппозиционер заявил, что покупка миллиардером дома Хлопонина в Италии в три раза выше рыночной стоимости является взяткой.

Он не стал уточнять, что именно сделал Хлопонин для Прохорова взамен, ограничившись словами: «Так ведь взятки и работают: дал чиновнику тысячу рублей, чтобы украсть миллион».

Прохоров подал иск к Навальному на символическую сумму 1 рубль и потребовал прекратить порочить его деловую репутацию.

В иске говорится: «Заключение договора купли-продажи недвижимого имущества не может быть квалифицировано как дача взятки. Дача взятки может быть подтверждена только одним способом – вступившим в законную силу приговором суда. Более того, согласно статьям 290 и 291 УК РФ дача (получение) взятки подразумевает совершение должностным лицом действий (бездействие) в пользу взяткодателя».

Как раз по этой части в расследовании ФБК не говорится ничего и не приводится никаких доказательств.

Навальный эти слова в иске трактовал следующим образом: «Его единственный аргумент: Если бы я давал взятку, то против меня было бы возбуждено уголовное дело. Но дело против меня не возбуждено. А значит, взятки я не давал, и Навальный меня опорочил. То есть буквально. Воры в Кремле и Правительстве считаются честными людьми, так как не существует постановления, где они сами себя официально признают ворами».

В заключение, оппозиционер обратил внимание на то, что судьей по делу назначена Марина Васина, которая выносила приговор по иску Алишера Усманова к Навальному.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама