Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вулкан Килауэа выжег озеро на Гавайях (ВИДЕО)

Опубликовано

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Гавайях поток лавы из вулкана Килауэа уничтожил десятки домов в трех городах, расположенных на его склонах и выжег озеро Грин.

Об этом сообщает Вулканическая обсерватория USGS.

Отмечается, что озеро Грин являлось одним из крупнейших водоемов на острове. Оно перестало существовать в минувшие выходные. Пострадали два курортных поселка, Капохо и Уэкейшенлэнд, расположенные на восточной оконечности главного острова архипелага.

Поселение Леилани-Эстейтс потоки лавы достигли еще несколько недель назад. За минувшие пару дней там было уничтожено около десятка домов.

Вулкан Килауэа начал извергаться 3 мая и до сих пор сохраняет активность. За это время из зоны бедствия эвакуировали более 2 тысяч человек, 40 зданий уничтожены. Лава добралась до океана, что спровоцировало взрывы и выбросы в атмосферу ядовитые испарения, насыщенные соляной кислотой.

Ученые пока не могут спрогнозировать, когда извержения прекратятся. Многочисленные трещины, наблюдаемые в земле на расстоянии десятков километров от вулкана, свидетельствуют о возможности новых более сильных извержений.

Килауэа - щитовой вулкан. Вулканическое сооружение, образовавшееся в результате многократных излияний жидкой лавы. Имеет форму очень пологого щита. На вершине щитового вулкана располагаются кратеры, имеющие вид широких блюдцеобразных впадин с крутыми, часто вертикальными или террасобразно-ступенчатыми стенками.

Площадь вулкана -- 1430 км2 (13,7% площади главного острова Гавайи). Килауэа непрерывно извергается с 3 января 1983 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама