Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

20 суток на 20 лет: чем грозит Навальному новый арест?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Симоновский районный суд Москвы приговорил Алексея Навального к 20 суткам административного ареста. На этот раз оппозиционер может провести в заключении намного дольше.

Суд признал Навального виновным в нарушении части 4 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Срок административного ареста будет исчисляться с 6 утра 24 сентября.

Навальному вменяется публикация призывов к выходу на акции протеста против пенсионной реформы в Москве 9 сентября в единый день голосования.

По версии следствия, Навальный не мог не знать, что митинг против реформы несогласован. Однако он не стал отменять мероприятие даже после того, как было вынесено предупреждение от Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы о негативных правовых последствиях.

Сам Навальный в суде в понедельник заявил, что ничего не знал о предупреждении, а также не мог объявить об отмене митинга, так как отбывал 30 суток ареста. Судья этому доводу не поверила. Формально Навальному дали 20 суток за то, что 7 августа он анонсировал протест против реформы, а 24 числа на его сайте и в твиттере появилось обращение с призывом к сторонникам прийти на несанкционированную акцию.

Проблема для Навального в том, что сейчас проходит доследственная проверка по факту порчи имущества МВД в ходе митинга (протестующие бросали предметы в полицейский Land Cruiser), а также организации беспорядков (подробнее об этом читайте в материале Infox). В случае, если поверка подтвердит факт нарушения, Навальному может быть инкриминирована статься 212 УК РФ, по которой ему будет грозить срок до 15 лет.

Напомним, что 8 февраля 2017 года Ленинский суд Кирова осудил оппозиционера по делу «Кировлеса» на 5 лет условно с испытательным сроком в  1,5 года. Этот срок истек 8 августа 2018 года. Навальный во время отбывания условного срока не раз привлекался за административные правонарушения, а нынешнее дело как раз имеет отправной точкой 7 августа, за день до истечения условного срока. Не исключено, что это станет последней каплей в чаше терпения российского правосудия, и вместо условного Навальный получит реальный срок.

Реакция Запада

CBC news в числе первых написало о задержании Навального сразу по истечении 30 суток предыдущего ареста. Издание отметило, что Навальный является «главной движущей силой», которая стоит за многочисленными акциями протеста против непопулярной пенсионной реформы в «десятках городов России в 11 часовых поясах». Арест Навального издание связывает с попыткой властей заглушить протестную волну.

Deutsche Welle пишет, что в правящих кругах Германии об аресте Навального скорее всего узнают только утром во вторник. Пресс-секретарь канцлера Ангелы Меркель Штеффен Зайберт признался, что узнал о ситуации с российским оппозиционером от корреспондента DW.

Уже поздним вечером пресс-служба МИД ФРГ  заявила, что «внимательно следит за развитием событий в связи с делом Навального».

Эксперт по внешней политике из фракции Левой партии Штефан Либих в беседе с DW заявил: «Однако же очевидно, что его повторный арест преследует цель запугать тех, кто критикует российское правительство». Коллега Либиха из ХДС Родерих Кизеветтер высказал аналогичную мысль, добавив, что попытки запугать население, связаны с тем, что российское правительство само сильно занервничало после выборов в регионах.

Далее DW приводит мнение председателя парламентского комитета ФРГ по правам человека и гуманитарной помощи Гиде Йенсен: «Чем больше людей готовы отстаивать свои политические убеждения, тем жестче обходится российское правительство с теми, кто его критикует».

В правозащитной организации Amnesty International уже призвали немедленно освободить Навального, назвав его «узником совести». С соответствующим заявлением выступила директор московского представительства AI Наталья Звягина.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама