Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Украинская разведка об инциденте в Керченском проливе: был приказ таранить

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генштаб вооруженных сил Украины с закрытого аккаунта в Youtube опубликовал аудиозапись переговоров российских пограничников в момент перехвата украинских кораблей на подходе к Керченскому мосту.

Как утверждает разведка, на перехваченной записи слышны голоса сотрудников ФСБ, непосредственно участвовавших в пресечении провокационных действий украинских военнослужащих с командованием. Подлинность аудиозаписи не подтверждена (осторожно, нецензурная лексика).

Из разговора следует, что российские корабли дважды осуществили навал на нарушившие границу суда, с целью их вытеснения. На просьбу командования сообщить о точках, где были столкновения, голос на записи сообщил координаты: «Первый навал в 4456 0 и 3630 8, в 7:35 (по мск), второй навал – в 4456 6 и 3630 5 в 7:44».

В ответ человек, назвавшийся подполковником Шараповым заявил: «Медведев в панике кричит, такое ощущение, что ситуацию контролирует сам президент». Здесь предположительно имеется в виду замглавы Пограничной службы ФСБ России Геннадий Медведев.

Шарапов добавил: «Команда от руководства погранслужбы: таранить их так, чтобы все повредить».

На другом конце сообщили, что эффективный таран осуществить не удается, так как малые суда украинских ВМС активно маневрируют.

Далее в записи говорится:

- У нас столкновение с «Изумрудом» серьезное

- Между собой что ли?

- Да.

Напомним, в результате инцидента в Керченском проливе были задержаны 24 украинских моряка. Об этом в понедельник сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она подчеркнула, что благодаря профессиональным действиям российских пограничников, жертв удалось избежать.

Всем раненным будет оказана вся необходимая медицинская помощь. Провокация, которая расценивается не просто как нарушение границы, а как общественно-опасное деяние, сейчас расследуется. Украинских моряков допрашивают. Выясняются обстоятельства. На Украине между тем произошедшее назвали актом агрессии со стороны Российской Федерации и ввели военное положение до 25 января 2019 года.

Комментарий эксперта

Капитан 1-го ранга председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев в интервью «Царьграду» назвал действия российских пограничников обычной практикой. «Такие приемы применяют во всем мире», - сказал он. Например, подобные инциденты происходили ранее в Южно-Китайском море с участием китайских и американских военных.

Случаи также были и между Китаем и Японией. «Наши же пограничники проявили» терпение, дав украинцам время на раздумья и отказ от провокации.

В Керченском проливе украинские военные снова продемонстрировали свою «доблесть», доказав, что «могут быть вояками только против мирных жителей Донбасса», заключил эксперт.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама