Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Экс-сотрудник Ространснадзора рассказал о «сверхдоходах» в ведомстве

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный прокурор Юрий Чайка рассказал об увольнении высокопоставленного чиновника, доходы семье которого никак не сходились с расходами.

В интервью Коммерсанту Чайка заявил, что в первые девять месяцев 2018 года правоохранительные органы выявили 188 тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции. Возбуждено 2,5 тысячи уголовных дел. Почти 28 тысяч должностных лиц были наказаны в дисциплинарном порядке.

В пример он привел увольнение чиновника из Ространснадзора. Поводом послужили данные о покупке его женой 66 автомобилей. При этом даже совокупные доходы уволенного и его жены не могли бы позволить покупку такого количества машин.

Имя чиновника Чайка назвать не стал.

После публикации Коммерсанта загадку Чайки попытались раскрыть отдельные СМИ. Оказалось, что в реестре уволенных сотрудников Ространснадзора в этом году значится только один человек - Александр Комаров.

На мужчину посыпались критика и многочисленные пожелания получить открытое уголовное дело.

Однако в интервью радиостанции «Говорит Москва» сам Александр Комаров заверил, что не является тем человеком, о ком говорил Чайка.

По его словам, в справке за 2017 год, предоставленной ему Ространснадзором, значится доход в 440 тысяч рублей. У жены Комарова есть свое предприятие, которое приносит еще 1 млн рублей в год. При всем желании на эти деньги нельзя было купить 66 автомобилей.

«И мы живём на зарплату супруги. За нами числится одно транспортное средство 2009 года выпуска. Всё», - сказал собеседник радиостанции. Он заключил, что его жена также занимается медиатренингами, но и там доход незначительный.

Комаров пообещал подать иски о защите чести и достоинства к СМИ, которые по ошибке назвали его коррупционером.

Тот же чиновник, которого упомянул Чайка, остается таинственными мистером «X».

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама