Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Конфискация денег у населения»: главный экономист ЕБРР Сергей Гуриев о пенсионной реформе

Опубликовано

Россия пожинает первые плоды пенсионной реформы. Многие, кто уже в этом году планировал выйти на заслуженный отдых получили дополнительные полгода работы.

Уже действующие пенсионеры вместо ожидаемой ежемесячной прибавки к пенсии в тысячу рублей, с разочарованием увидели прибавку лишь на несколько процентов в счет индексации на размер инфляции.

Сейчас можно с уверенностью говорить, что так называемая пенсионная реформа стала банальной конфискацией средств у граждан. Об этом заявил главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев в интервью «Ведомостям». По его словам, реформу нельзя назвать ни оправданной, ни справедливой.

В других странах подобные реформы проводились более мягко и не нарушали столь явно общественный договор. Чтобы люди доверяли власти, они должны знать, что ждет их в будущем. В этом смысле реформа 2002 года, когда гражданам моложе 35 лет предложили создавать пенсионный капитал, откладывая на счет деньги (государство выплачивало по тысяче на каждую тысячу), была вполне понятной и цивилизованной.

Выставлять новые грабительские условия людям, которые десятки лет отработали, рассчитывая выйти на пенсию в 55/60 лет— «это не реформа, а конфискация нескольких сотен тысяч рублей у старших поколений».

Сумму, на которую россиян ограбили легко вычислить. При средней пенсии в 14 тысяч рублей за пять лет набегает 840 тысяч рублей. Может быть, государство направит сэкономленные деньги на увеличение выплат уже действующим пенсионерам, но все равно речь идет о сотнях тысяч рублей на человека», пояснил Гуриев.

Он добавил, что пенсионную реформу следовало принимать после основательной общественной дискуссии. Было бы справедливо, если реформа не касалась людей, которые планировали выйти на пенсию в ближайшие 10-15 лет. Такое решение позволило бы удовлетворить требованиям МВФ, и не разбалансировать бюджетную пенсионную систему.

Обычная индексация вместо обещанной тысячи

В период бурного обсуждения пенсионной реформы глава Минфина Антон Силуанов и вице-премьер Татьяна Голикова в интервью журналистам неоднократно обещали пенсионерам прибавку к пенсии в тысячу рублей ежемесячно. Они в один голос заверяли, что с реформой государство заботится о благосостоянии пенсионеров, которые с нововведением наконец-то смогут «путешествовать, проводить время с родными» (Силуанов). Многие подумали, что к концу 2019 года пенсионеры будут как минимум получать на 12 тысяч больше. Как оказалось, карета быстро превратилась в тыкву. У многих надбавка в 7,5% вылилась в жалкие несколько сотен рублей.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама