Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Испытанием противоспутниковой ракеты Индия навлекает на себя гнев США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для США проведенные Индией 27 марта испытания противоспутниковой ракеты, стали тревожным сигналом появления на геополитической арене потенциального противника, оснащенного в отдельных направлениях не хуже Китая и России.

В настоящее время Пентагон активно занимается проектом по созданию на орбите сетки навигационных спутников, которые будут действовать в привязке в ПРО, а в перспективе Штаты рассматривают вариант размещения на орбите лазерных систем вооружения. Тот факт, что Индия добавилась к числу стран, теоретически, в случае конфликта, способных частично нейтрализовать орбитальные «войска» США, не может не беспокоить Пентагон.

Пока что, недовольство выражено на уровне NASA. Вчера директор управления NASA Джеймс Брайденстайн заявил, что из-за фрагментов мусора, образовавшихся в результате испытания, опасность для МКС в течение нескольких дней выросла на 44%. Он подчеркнул, что намеренное создание на околоземной орбите космического мусора категорически «несовместимо с полетами человека в космос».

После поражения спутника индийской ракетой NASA удалось обнаружить порядка 400 фрагментов космического мусора. Брайденстайн подчеркнул, что угрозы астронавтам на МКС нет, а при возникновении таковой будет осуществлен маневр.

Что будет с обломками?

Профессор Делийского университета Триша Раджагопалан в интервью РИА Новости сообщила, что мусор наверняка сгорит в атмосфере Земли в течение нескольких недель.

Она напомнила, что в 2007 году Китай протестировал аналогичное оружие. Был сбит старый метеорологический аппарат на высоте около 800 километров. Тогда появилось более трех тысяч обломков. «В нашем случае речь идет о высоте 300 километров», - напомнила Триша Раджагопалан. Она подчеркнула, что большинство экспертов сходятся во мнении о безопасности подобных испытаниях на высотах до 300 км. США, например, в 2008 году без негативных последствий поразили свой спутник на высоте в 250 км.

Демонстрация без претензий на господство

Сотрудница ведущего исследовательского центра Индии Observer Research Foundation Аарши Тирки, комментируя успешные испытания в беседе с журналистами РИА Новости, выразила уверенность, что Индия в гонке вооружений в космосе участвовать не намерена. Результат не оправдает огромных финансовых вливаний, которые могут потребоваться.

На данный момент, Индия все еще не в состоянии «сбивать спутники других стран, например Китая, которые находятся гораздо дальше от Земли». Между тем, «у КНР и США достаточно ресурсов чтобы уничтожить индийские спутники», отметила Аарши Тирки.

По ее словам, речи о новом стратегическом балансе сил в космосе пока не идет. Испытание скорее стало демонстрацией военной мощи, нежели заявкой на угрозу мировым державам, заключила эксперт.

Реклама