Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ким отказался говорить с Трампом «без дубинки за спиной»: КНДР продолжила запуски ракет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очередные запуски ракет КНДР обеспокоили Южную Корею и США. Затяжной и трудный процесс демилитаризации Корейского полуострова может оказаться под угрозой срыва.

Утром, 4 мая агентство «Ренхап» со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщило, что КНДР запустила несколько ракет малой дальности в направлении Японского моря. Запуски состоялись во временном промежутке между 3:06 и 3:27 по мск. Ракеты, по предварительным данным, преодолели расстояние от 70 до 200 км.

В администрации президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина в связи с очередными испытаниями соседа проведи экстренное совещание с участием должностных лиц, ответственных за безопасность страны. В заседании приняли участие министр обороны Южной Кореи и начальник разведки. По итогам мероприятия официальный представитель президента Южной Кореи выступил перед журналистами и заявил, что разведка в тесной кооперации с американскими коллегами отслеживает текущую ситуацию и оценивает риски дестабилизации. Однако пока делать однозначные выводы рано.

Сегодня же утром состоялся телефонный разговор главы МИД Южной Кореи Кан Ген Хва и главы Госдепартамента США Майкла Помпео. Стороны договорились внимательно следить за активностью КНДР и реагировать взвешенно на новые запуски ракет. Касательно состоявшихся запусков принято решение дождаться детального анализа военных экспертов.

Также, телефонные переговоры прошли между спецпредставителем Министерства по вопросам мира и безопасности Корейского полуострова Ли До Хуном и спецпредставителем США по КНДР Стивеном Биганом. Детали этого разговора пока не разглашаются.

КНДР и США ведут переговоры о демилитаризации Корейского полуострова в течение последнего года. Вашингтон требует отказа Пхеньяна от ядерной программы и ограничения испытаний ракет, способных нести ядерные боеголовки. Взамен Северной Корее обещано ослабление санкционного режима. Загвоздка в том, что США действуют по принципу «утром деньги, вечером стулья», то есть, КНДР предлагают сначала разоружиться, а потом рассчитывать на отмену санкций.

В феврале 2019 года очередные переговоры Трампа и Ким Чен Ына завершились полным провалом. Вопрос о демилитаризации КНДР повис в воздухе, по итогам беседы двух лидеров не было какого-либо соглашения и совместной декларации.

Тем не менее, Вашингтон пока не ставил крест на переговорном процессе с Пхеньяном. Об этом свидетельствовало решение Трампа от 22 марта 2019 года заблокировать предложные Минюстом США новые санкции против Северной Кореи.

Как теперь будет действовать официальный Вашингтон, неизвестно.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама