Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Украинская мафия с нацистским оттенком: вице-премьер Италии заявил о готовящемся на него покушении

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини раскрыл детали задержания членов ультраправой украинской группировки на территории страны, у которой при обыске нашли целый арсенал оружия.

Он заявил, что задержанные планировали на него покушение. По словам Сальвини, ему часто поступают различные угрозы, и порой довольно сложно определить, являются ли их авторы просто сумасшедшими или же они готовы к реальным действиям. На этот раз угроза была серьезной.

«Я рад, что помог раскрыть это дело, найти эту ракету. Я получил одну из многочисленных угроз для жизни, какие мне поступают ежедневно. Спецслужбы идентифицировали группу украинцев, которые готовили покушение», - заявил Сальвини, комментируя крупную операцию спецслужб в Турине.

В городе, как ранее сообщалось, прошли рейды силовиков, в ходе которых были арестованы три человека: вое итальянцев и швейцарец, воевавшие в одном из нацистских батальонов в Донбассе. Как сообщало агентство ANSA, среди них был 50-летний Фабио дель Берджоло работавший ранее таможенным инспектором.

У группировки нашли несколько автоматов, исправную ракету класса «воздух-воздух», камуфляжные костюмы и фашистскую символику, в том числе, украинских образцов.

Итальянская пресса пишет, что за группировкой следили давно. Спецслужбы этой страны держат на карандаше радикалов всех мастей, но когда выяснилось, что в данном случае имеют дело не просто с «кружком единомышленников», а с группой людей, которая активно закупает оружие, дело было передано в Центральное управление общих расследований и специальных операций (UCIGOS).

Разработку планировали продолжать до тех пор, пока не удастся выйти на поставщиков оружия, однако, по слухам, решение прекратить слежку и задержать группировку было экстренным. Причиной спешки могла стать информация о появлении у радикалов той самой ракеты. По другой версии, спецслужбы прослушивали переговоры членов банды, в которых обсуждалось дело националиста Виталия Маркива. Главная идея разговоров заключалась в том, что герой Украины сидеть не должен. после того, как Маркива осудили на 24 года тюрьмы, появилась угроза мести.

Перед задержанием, по данным итальянских СМИ, лидер «вооруженной троицы» несколько раз встречался с неизвестным «туристом», предположительно из Украины.

Есть также версия, что на решение силовиков «брать» группировку отчасти могло повлиять воинственное заявление украинского радикала Дмитрия Яроша, фактически объявившего охоту на итальянских граждан.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама