Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пугать детей не хотели: в Росгвардии объяснили выступление ОМОНа на школьной линейке в Петербурге

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В гимназии №540 учатся дети сотрудников силовых структур. Это стало одной из причин, почему на школьной линейке 2 сентября решили устроить показательное задержание.

«Был запрос от руководства гимназии с просьбой продемонстрировать возможности Росгвардии, на что способны бойцы, ну в хорошем смысле слова», - рассказал источник издания «Подъем» в ведомстве.

Он пояснил, что дети зачастую лишь по слухам имеют представление, чем «занят их папа на работе». Между тем, деятельность правоохранительных органов, пожарных, спасателей нужно как-то освещать в глазах подрастающего поколения. «Ученики смогли посмотреть на тренировочном варианте, чем приходится заниматься их родителям. Программа была согласована с учётом педагогического коллектива, школьных психологов, мнения учеников старших классов. Неоднократно на этой линейке предупреждалось, что сейчас будет продемонстрирован захват, миллитари вариант», - пояснил собеседник «Подъёма».

Он категорически отверг предположение о том, что показное задержание было призвано стать иллюстрацией разгона митингов.

«В сценарном плане не было идеи воздействовать на психику несовершеннолетних. С учётом того, что одна из частей линейки была посвящена трагическим событиями в Беслане, то, как я думаю, была также идея показать возможности Росгвардии для обеспечения спокойствия, правопорядка», - отметил источник, заключив, что подтверждением тому является название развлекательно-просветительской программы линейки: «Обеспечение безопасности и задержание особо опасных преступников».

Ранее петербургское издание TheVillage опубликовало видео, на котором запечатлен момент, когда на школьную линейку на Елагином острове прибыли машины с ОМОНом.

Силовики провели показательную тренировку с задержанием.

Школьникам предстала такая картина: преступник, стоящий у автомобиля в окружении посторонних подвергся внезапной атаке из подъехавшего автомобиля силовых структур. Мужчину оперативно обезвредили и увезли.

Многие СМИ связали демонстративное задержание с митингами в Москве и предположили, что имеет место попытка запугать молодежь.

Реклама