Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Зачем россиян пугают «Дикими дивизиями» Кадырова

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С подачи русской службы «Би-би-си» в информационном поле 6 ноября стала раскручиваться тема беззакония в Чечне, которое якобы грозит распространиться на всю Россию.

Отправной точкой стал вольный перевод издания фрагмента речи главы Чечни, в котором тот говорит о необходимости бороться с провокаторами, разжигающими ненависть между народами, и интернет-пользователями, позволяющими себе «оскорблять честь» других людей.

«Те, кто нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями, раздорами, если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, ничего не получится», — перевели речь Кадырова журналисты BBC.

Еще более масла в огонь подлило высказывание пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который заявил, что в Кремле не считают возможным доверять вольному переводу от BBC, а потому и реакции на это не последует. Причем Песков добавил, что в перепроверять сказанное Кадыровым в Кремле не станут.

Позже, пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов в интервью Интерфаксу сообщил, что публикация британской корпорации «Би-би-си» является клеветой. «Я нисколько не удивился, прочитав пасквиль "Би-би-си". По-другому они не могут. Не помню ни одного случая, чтобы "Би-би-си" или иные СМИ Великобритании, Франции, Германии или США объективно написали что-нибудь о событиях в Чечне», - подчеркнул Каримов. Он выразил убежденность, что переводившие речь Кадырова специалисты совершенно не знают чеченский язык.

«В ход идёт всё - от подтасовок до откровенной клеветы. Слова о том, что в республике наведём порядок, остановим тех, кто раздувает вражду, сеет ложь, восприняты этими "доброжелателями" так, как им это хотелось бы», - резюмировал Каримов.

Тем не менее, многие СМИ и эксперты сочли ситуацию поводом начать говорить о «чеченской угрозе». Например, блогер, публицист Андрей Нальгин в своем Facebook описал реакцию Пескова как стремление власти создать еще один щит перед лицом будто бы надвигающегося майдана. «В дополнение к росгвардейцам Золотова появится Дикая дивизия Кадырова?», - задался он вопросом к своей публикации под заголовком «Об индульгенции на чеченское насилие».

– Некоторым в России позволено всё или практически всё. И нет, это не олигархи, не чиновники и не siloviki. Всем им есть ещё, куда стремиться. Фактическую индульгенцию на ничем не ограниченное насилие против «врагов народа», окопавшихся в интернете, сегодня выдал Кремль, – написал Нальгин.

Он поделился мнением, что власть своим попустительством якобы дает «зеленый свет убивать, сажать, пугать (своих) оппонентов».

Журналистка Марина Ахмедова в Telegram по этому поводу напомнила об истории с появлением в сети видео, как родственник Кадырова пытает женщин электрошокером. Она предположила, что видео администрация Кадырова сама решила обнародовать, узнав об утечке скандального материала, который вот-вот выложил бы кто-то другой.

– Команда Кадырова сработала на упреждение. Если бы видео раньше выбросил в сеть кто-то другой, то общество сказало бы – «Ну, конечно, мы в курсе, что у них практикуются такие методы, и давно об этом говорим». А когда видео выбрасывают первыми сами же люди Кадырова, они тем дают федеральной власти понять – да, единичные случаи у нас бывают, но мы настолько это неодобряем, что осуждаем сами. Но достаточно посмотреть на детали. Ну, хотя бы на то, как оправдывается Ислам Кадыров. Он говорит – да, я их пытал, и сожалею, но они же плохие. То есть человек, находившийся на должности мэра Грозного, не понимает, что преступление нельзя совершать даже в отношении плохих и преступников. А почему не знает? Потому что так привык, – посетовала Ахмедова.

В сети появились и более радикальные выводы. Так, Telegram-канал «Методичка» вовсе увидел в речи Кадырова достаточное свидетельство, чтобы искать в гибели руководителя ингушского Центра «Э» чеченский след.

Без жесткой руки порядок не навести

В 2014 году Кадырова подвергли критике за интервью телеканалу НТВ, где он заявил, что местные власти будут расплавляться не только с террористами, но и с их родственниками.

Со стороны либерального лагеря в адрес Кадырова тогда посыпались обвинения в нарушении законов и Конституции. Ксения Собчак требовала дать словам главы Чечни правовую оценку. На удивление, многие депутаты Госдумы с алармистской позицией Собчак не согласились и признали за Кадыровым моральное право бороться с терроризмом жесткими методами, выработанными полученым за долгие годы опытом.

Стоит отметить, что и видео с Исламом Кадыровым далеко не у всех в сети вызвало однозначно негативную реакцию. Пользователи писали о беспределе, коррупции, вседозволенности, с которыми порой можно справиться только такими способами.

Учитывая, что согласно последним опросам, примерно 70% россиян положительно относятся к фигуре Иосифа Сталина, запрос на справедливость, пусть и жестокую, в обществе есть. И тут суровый руководитель с Кавказа, который бы навел, наконец, в стране порядок, теоретически мог бы получить большую популярность в народе.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама