Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперты объяснили, почему Крымский мост вызвал у США «изжогу»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американское посольство на Украине выступило с осуждением запуска железнодорожного движения по Крымскому мосту, назвав это «демонстрацией вопиющего неуважения к суверенитету и территориальной целостности Украины».

В России претензии со стороны Вашингтона расценили как вмешательство во внутренние дела, продиктованное банальной завистью.

Депутат Государственной думы от Крыма Андрей Козенко в комментарии к заявлению посольства США напомнил, что в Америке, как и на Украине сначала заверили, будто бы моста в реальности не существует, а Россия на весь мир транслирует голограмму, «разработанную секретных лабораториях ФСБ». По данной логике, по несуществующему мосту запустили несуществующие поезда, и волноваться тут не о чем.

Тем не менее, дипломаты США делают серьезное заявление, на уровне вмешательства во внутренние дела. Однако в истории есть примеры подобных попыток, которые плохо заканчивались для недоброжелателей России. «Нашим западным соседям это стоило бы учесть», — сказал депутат Госдумы (цитата по ФАН).

Похожую позицию занял депутат Госдумы от крымского региона Руслан Бальбек. Он подчеркнул, что, действуя в своих национальных интересах, Россия не станет слушать ни Киев, ни Вашингтон. По словам Бальбека, США оказали дежурную словесную поддержку своим названным союзникам на Украине.

Глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте России Александр Молохов объяснил выпад американских дипломатов в адрес Москвы «элементарной завистью» (цитирует «360»), потому как строительство Крымского моста в кратчайшие сроки продемонстрировало способность России в условиях санкций самостоятельно реализовывать мегапроекты стратегической важности.

Крымский политолог Владислав Ганжара в интервью RT также расценил публичное недовольство Штатов, как давление, вмешательство в дела России. Американцев «раздражают» те успехи, которых Россия достигла в Крыму за прошедшие годы, отметил Ганжара.

Он констатировал, что с запуском 23 декабря железнодорожной ветки Крымского моста полуостров окончательно интегрировался в логистическую сетку России. преодоление последствий украинской блокады Крыма открывает широкие возможности развивать экономику полуострова.

Это обстоятельство еще долго будет раздражать США, спрогнозировал политолог.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама