Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Почему Кремль потерпел новогодний Youtube-разгром

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России люди, работающие в прогосударственной медиасфере, получают огромные деньги, но оказались не в состоянии дать отпор второй по счету Youtube-атаке на новогоднее обращение президента.

Утром 1 января журналисты телеканала «Дождь» обратили внимание на отключение счетчиков лайков и дизлайков под новогодним обращением Владимира Путина в трансляциях Youtube-каналов «Россия 24», «Россия» и «Первый канал».

«На других каналах счетчик оставили открытым. Так, на момент написания заметки на YouTube-канале НТВ под обращением Путина было 15 тысяч дизлайков и чуть больше четырех тысяч лайков»,- пишет «Дождь». Однако даже на НТВ возможность написания комментариев под видео была закрыта.

Агентство «Росбалт» обратило внимание на канал RT, где ограничений по комментариям не было, а число лайков и дизлайков под видео разделилось примерно поровну. На канале видеохостинга «Sputnik на русском» поздравление собрало примерно 2,6 тысяч лайков и 6 тысяч дизлайков.

«Росбалт» отметил, что отключение счетчиков наверняка было продиктовано тем, что еще во время Большой пресс-конференции Путина в декабре, было замечено, что число дизлайков под трансляцией в разы превысило лайки, а в комментариях власть жестоко критиковали.

Не справились с интернет-атакой

Авторы Telegram-канала «Майор и Генерал» попытались ответить на вопросы, что в реальности происходит, и почему провластные медиа оказались не в состоянии купировать провокаторов, которых под видео с президентом наверняка «набежало» очень много.

«Общественное сознание в последние годы все больше зависит от интернета, а сам интернет от текста уходит к картинке, то есть к YouTube. Поэтому с точки зрения формирования общественного сознания новогоднее обращение президента имеет очень важное значение – его смотрит почти вся страна в особом психологическом состоянии, когда сказанное воспринимается остро и запоминается надолго», - отметил «Майор и Генерал».

Совершенно очевидно, что массу негативных комментариев дизлайков оставляют специально подряженные люди, причем, офисы с ними есть как на Украине, так и в Прибалтике, подчеркнул канал. Что примечательно, что на YouTube-каналах региональных изданий, до которых армия хейтеров не добралась «позиция по дизлайкам и комментам вполне объективная».

Тем не менее, можно констатировать, что второй год подряд хейтеры громят «медийный Кремль» со счетом 11:0. А люди. Которые им должны по идее противостоять, не могут додуматься ни до чего лучшего, кроме как «запретить».

Для сравнения, ни на Украине, ни в Белоруссии лайки\комментарии на новогоднее выступления президентов не отключают.

– Если мы не можем «забить» украинские дизлайки и комментарии на YouTube, если технически это невозможно, то однозначно возможно заставить YouTube хотя бы иногда играть по своим (собственным) правилам. Вторая по влиянию страна в мире, если не хочет решать вопрос хитро-технически, может решить его в лоб – поставив ультиматум хозяевам сетей, как это делают китайцы, – говорится в сообщении канала «Майор и Генерал».

В заключение его авторы призвали российских топ-чиновников иногда отвлекаться в новогодние праздники от отдыха в теплых краях и обращать внимание на медиасферу, ведь если битва за умы молодых и среднего возраста граждан будет проиграна, там уже не помогут никакие «Калибры».

Виновато правительство?

Экономист Михаил Делягин насчет возможной проблемы растущего негатива в общественном сознании предложил не списывать все на зарубежных провокаторов, а обратить внимание на объективные факторы.

В своем Telegram он представил статистику (данные не подтверждены), что в последний год наметилась тенденция к снижению интереса к новогоднему поздравлению президента и росту безразличия. «Негативное отношение вполне умеренное. Это прямой результат пенсионной кражи», - пояснил Делягин. К слову, его позиция находит подтверждение в недавнем опросе ВЦИОМ, который показал, что главным событием года, несмотря на уход из новостной повестки, остается пенсионная реформа, которая затронула почти всех россиян на годы вперед.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама