Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Соловьев: новое правительство вселяет пугающий оптимизм

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый состав правительства России внушает оптимизм, заявил телеведущий Владимир Соловьев.

Это «абсолютно блестящее правительство», где собрались крепкие профессионалы, заслужившие свою репутацию успехами на предыдущих местах работы. Сказал он в интервью корреспонденту «Комсомольской правды».

По словам Соловьева оперативность назначения новых министров обусловлена отнюдь не спешкой, а отсутствием традиционных утечек инсайдерской информации.

В назначениях на министерские посты подсматривается очевидная логика. «Потому что это - правительство меритократов. То есть все люди, которые назначены, это высокопрофессиональные люди, у которых известная биография», - пояснил Соловьев.

Он отметил, что принципиально важно при подборе кадров на руководящие посты исходить из опыта работы кандидата, ее результатов, компетенций и так далее.

В этом плане состав правительства нареканий не вызывает. Логика подхода соблюдена. «И вот это, мне кажется, принципиально важным. Я бы сказал, - даже новаторским», - заявил Соловьев, обратив внимание на сохранение на постах людей, «блестяще проявивших себя в предыдущем составе правительства».

В пример ведущий привел Константина Чуйченко, занимающегося «законодательной гильотиной». «Теперь Чуйченко сможет это осуществить на уровне Минюста, что очень разумно», - отметил Соловьев.

В заключение он признался, что испытывает такой оптимизм от кадровых перестановок в правительстве, что это чувство даже вселяет некие опасения.

Власть услышала чаяния народа

Радиоведущий, обозреватель, коллега Соловьева на радиостанции «Вести.ФМ» Армен Гаспарян обновлением правительства тоже остался доволен. В своем Telegram он выразил уверенность, что запрос граждан на кадровые перемены оказался удовлетворен полностью.

– В этот раз налицо как раз то, что новое правительство серьезно отличается от прежнего, не в последнюю очередь потому, что был услышан запрос общества на изменения. Как результат - смена самых токсичных министров, а также замена ответственных за социальный блок, что особенно ясно считывается после критики в ходе Послания президента, – написал Гаспарян.

В подтверждение он указал, что вместо Козака и Мутко пришли опытные технократы, доказавшие на своих прежних местах собственную эффективность: Хуснуллин и Чернышенко.

– Налицо и тенденция на омоложение кабинета, которое не отменяет профессионализм и компетентность, что, безусловно, является одной из характеристик работы нового премьера. Мишустин взял в команду тех, кто сможет работать в его темпе: принимать решения быстро и эффективно. К примеру, новый министр культуры Ольга Любимова, заменившая на посту постоянно критикуемого Мединского, является отличным образцом нового министра, – поделился наблюдениями Гаспарян.

Насчет управленческих качеств Любимовой Гаспарян уточнил: «Это эеловек, выросший в семье театралов, причем, по обеим сторонам собственного гениалогического древа, отличается определённой необходимой жесткостью в принятии решений, при котором во главе департамента кино показатели проката отечественных фильмов пошли вверх. При этом она уже чётко обозначила изменения в процедуре выделения денег на кинопром».

Реклама