Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин проигнорировал Зеленского, как нашкодившего школьника— Коц

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кремле объяснили, почему встреча президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского в Израиле не состоялась.

По словам пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова, причиной стал отказ Зеленского присутствовать на форуме памяти жертв Холокоста. «Нет. Не было. Зеленский, к сожалению, отменил свой приезд на форум», — цитирует Пескова агентство ТАСС.

После завершения форума в Иерусалиме Путин отправился в Вифлеем на переговоры с главой Палестины Махмудом Аббасом.

Буквально за день до мероприятия в Иерусалиме помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил журналистам, что 23 января Путин и Зеленский могут провести короткую встречу. Соответствующий запрос накануне поступил от президента Украины.

Однако в четверг утром Зеленский через соцсети оповестил, что на форум не пойдет, так как считает более правильным отдать места украинской делегации в зале «тем, кто больше всех этого заслуживает». «Те, кто совершил величайший подвиг — сохранил жизнь тогда, когда ее практически невозможно было сохранить», - пояснил Зеленский в Facebook.

Организаторы форума поступок украинского президента не приняли, назвав такое поведение странным, и отметив, что в последний момент менять планы и звать людей на освободившиеся места было бы неэтично.

Попытка Зеленского заработать пиар-очки не прошла

Военкор, журналист Александр Коц действия Зеленского назвал «безобразной выходкой», которая не оставляет сомнений в том, что на самом деле украинский лидер полетел в Израиль вовсе не для того, чтобы поскорбеть о погибших во время Второй мировой войны.

– Забить на форум по холокосту – это сильно. Становится понятно, что Зеленский в Израиле хотел заработать еще несколько пиар-очков на встрече с Путиным. Дескать, отец нации даже в Земле обетованной достал тирана и уговорил его на новый обмен пленными, – пояснил Коц в своем Telegram-канале.

23 января Владимир Зеленский объявил, что Киев начал новые переговоры с Москвой по обмену всех задержанных.

«Два трека, два списка. Список мы согласовали в Минске, будем дополнять перечень установленных лиц. Будем готовить этот трек - обмен с временно оккупированными территориями. И отдельный трек - мы уже начали разговор с Российской Федерацией по обмену украинцев - всех, включая крымских татар», - сообщил президент Украины.

Немногим ранее в Давосе Владимир Зеленский выступил в стиле, практически неотличимом от риторики своего предшественника Петра Порошенко. Он пожаловался участникам экономического форума на «аннексию Крыма», на войну в Донбассе, которая продолжается шестой год, на нарушения Россией «тысячи страниц международного права». «Вот такая у нас с вами new normality», - посетовал Зеленский, после чего отправился прямиком в Израиль.

После таких слов встречаться с Зеленским не было смысла. Поэтому, по прилету в Израиль его «закономерно проигнорировали, и он, как нашкодивший школьник, прогулял урок». «Такая вот новая нормальность», - заключил Коц.

Обменом пленных Украина прикрывает невыполнение минских соглашений

Продолжение переговоров по обмену пленными со стороны Украины может быть попыткой создать для западных стран видимость процесса урегулирования, тогда как в реальности значимых успехов не наблюдается.

В четверг Киев снова продемонстрировал неготовность исполнять минские соглашения, заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, комментируя предложение представителя Украины в политической подгруппе контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе Алексея Резникова поменять текст минских договоренностей.

Подобными заявлениями Киев доказывает, что не готов соблюдать соглашения. «Нельзя обвинять других в невыполнении договоренностей и одновременно требовать пересмотра этих договоренностей», - подчеркнул Чеснаков, напомнив, что на данный момент Киев не выполнил ни одного из 13 пунктов комплекса мер.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама