Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Подтвердилось коммерческое происхождение проекта «Грета Тунберг»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шведская экоактивистка Грета Тунберг самолично на весь мир подтвердила, что ее протест является коммерческим проектом.

Она объявила, что намерена зарегистрировать свое имя в качестве товарного знака, а также подала заявку на регистрацию движения своих сторонников из числа школьников под названием «Fridays For Future».

Свое решение активистка объяснила тем, что ее имя в последнее время стали использовать в коммерческих целях. «К сожалению, есть люди, которые пытаются выдать себя за меня или лживо заявляют, что они "представляют" меня, чтобы общаться с высокопоставленными лицами, политиками, СМИ, деятелями искусства и так далее», - пояснила Тунберг.

Имя на продажу

Публицист Олег Лурье заявление Греты Тунберг оценил как публичное признание коммерческого происхождения проекта. «Вскоре мы увидим всяческие экопродукты, салфетки, памперсы и прочие радости под брендом «Грета Тунберг». Воистину бабло побеждает зло, - отметил Лурье в своем блоге.

Без заработка нет и активизма

Журналист Виктор Логинов занял похожую позицию, объяснив действия Тунберг, тем, что ее кураторы, видимо, полагают, будто «борьба за спасение планеты невозможна без регистрации товарных знаков».

«Собственно с этого и должна начинаться любая борьба в цивилизованном мире. Ну как, скажите на милость, защищать от вырубки леса Амазонии, если не будет торговой марки? Как призывать людей к ответственному потреблению, не продавая им его задорого? Капитализм, безусловно, одна из самых пошлых человеческих задумок», - резюмировал Логинов.

Известность Тунберг

17-летняя шведка получила широкую известность после того, как в сентябре 2019 года она выступила в ООН, обвинив лидеров стран в попустительском отношении к загрязнению окружающей среды.

Она заявила, что недобросовестные предприниматели и транснациональные компании «украли» у нее «мечты и детство», заставив вместо школы заниматься защитой природы.

В прошлом году Тунберг начала по пятницам организовывать пикеты у шведского парламента, требуя принять более действенные меры по защите окружающей среды. Позже движение распространилось в других странах, где школьники тоже стали выходить на протесты. Сейчас это уже международное движение школьников и студентов.

Грету Тунберг поддерживают многие политики и знаменитости. Ранее с ней лично встречались генсек ООН Антониу Гуттерриш и актер Арнольд Шварценеггер.

Реклама