Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Замдекана СПбГУ: коронавирус – предвестник глобального кризиса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эпидемия коронавируса может стать катализатором скорого начала глобального экономического кризиса.

Признаки надвигающейся мировой депрессии были видны в 2019 году, а сейчас «признаки перегрева экономики» очевидны. Об этом заявил кандидат экономических наук и заместитель декана экономического факультета СПбГУ Юрий Гузов в интервью iReactor.

Он обратил внимание на появление устойчивых негативных тенденций в мире, которые отчетливо проявились на фоне ситуации с коронавирусом в Китае.

Одним из основных индикаторов надвигающейся рецессии является снижение объемов грузоперевозок и пассажирских перевозок. На спад идет вся мировая торговля.

США и Китай, несмотря на заверения о достижении консенсуса насчет «большой сделки», которая должна покончить с торговой войной, рвут основные торгово-экономические связи. «В конечном итоге это понизило уровень производства. Найти адекватную замену ни те, ни другие не смогли», — отметил Гузов.

Он допустил, что мировой кризис может наступить уже в 2020 году. «Может рухнуть около 10% мировой ВНП. Однако вполне возможно, что в ближайшее время начнутся и какие-то антикризисные процессы», - резюмировал экономист.

Коронавирус добрался до нефти

На прошлой неделе стало известно, что падение спроса на нефть в Китае из-за коронавируса достигло 25%. Это уже отразилось на мировых ценах на нефть, которые уверенно «поползли» к отметке в $50 за баррель. При этом, в ОПЕК прогнозируют, что нынешняя ситуация окажет влияние на весь 2020 год: рост спроса на нефть по итогам года окажется на 230 тысяч баррелей в сутки ниже, чем ожидалось. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Члены ОПЕК+ постараются снизить добычу и поставки нефти на рынок, но и этого может не хватить для стабилизации цен и поддержания баланса спроса-предложения.

Угроза для российской экономики – не только коронавирус

Сегодня на совещании с кабинетом министров по экономическим вопросам президент России Владимир Путин вскользь коснулся темы коронавируса в контексте экономических проблем.

Как пишет Накануне.RU, глава государства призвал присутствующих учитывать при работе над обеспечением «устойчивого экономического роста» внешние вызовы и риски. Причем эпидемией коронавируса и ее последствиями угроза не ограничивается. «К сожалению, угрозы есть и в сфере экономики», - сказал президент.

Вместе с тем Путин добавил, что в самой России удалось добиться макроэкономической стабильности, устойчивости финансовой системы перед лицом кризисных явлений.

Коронавирус – прикрытие уже начавшегося кризиса?

Экономист Михаил Хазин ранее по поводу коронавируса выдвинул гипотезу о том, что эпидемия может носить рукотворный характер. Он допустил, что эпидемию могли запустить намеренно, чтобы замаскировать кризисные явления, списав начавшийся обвал на независящий от политиков и финансистов коронавирус.

Что касается кризиса, то он, по словам Хазина, действительно надвигается и имеет глубинные причины, обусловленные тем, что действующая либеральная капиталистическая модель больше не способна обеспечивать рост экономики. Таким образом, мир стоит на пороге глобальной Великой депрессии, которая может продлиться десятилетие.

Реклама