Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Мы на войне с вирусом»: Нетаньяху объявил в Израиле полный карантин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сделал официальное заявление о введении в стране чрезвычайного положения.

Он призвал сограждан к пониманию, подчеркнув, что это тяжелое, но необходимое решение, так как речь идет о спасении человеческих жизней.

В Израиле с сегодняшнего дня вводится ограничение на передвижение граждан. Всем предписано оставаться дома в течение 7 дней. Запрет не распространяется на врачей, полицейских и сотрудников организаций, деятельность которых необходима для обеспечения жизни страны. Выходить из дома можно только для того, чтобы купить еду или медицинские препараты.

Фармацевтические компании увеличат производство экспресс-тестов до 5 тысяч в день, а потом и больше. Для организации борьбы с коронавирусом в стране будет создано чрезвычайное правительство национального единства.

«Мы на войне с вирусом. Каждый из нас сражается на этом поле боя, победа полностью зависит от ответственности и участия каждого из нас. Жизни людей зависят от нас», - сказал Нетаньяху.

Тем временем, Минздрав Израиля пояснил, что повсеместный запрет людям выходить на улицы позволит значительно снизить нагрузку на медицинские учреждения. «Каждый день изоляции дает нам возможность подготовиться с точки зрения ресурсов, новых врачей (студентов-стажеров), улучшения инфраструктуры, исследований самой болезни», - говорится в сообщении Минздрава.

В ведомстве заверили, что лучшие специалисты-вирусологи в настоящее время изучают коронавирус и разрабатывают вакцину.

Ранее в четверг стало известно, что Израиль полностью закрыл въезд иностранным туристам в страну. Исключение сделано лишь для граждан Израиля и тех, кто имеет вид на жительство. Сроки закрытия границ не уточняются.

12 марта в Израиле ввели требование о двухнедельном карантине для всех въезжающих. Еще через два дня закрыли все заведения культуры и досуга, детские сады и школы.

Утром 19 марта министерство здравоохранения Израиля объявило, что число заболевших коронавирусом достигло 529 человек (за сутки число зараженных увеличилось на 96).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама