Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путин выбрал новых глав Коми и Архангельской области

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В то время как внимание всей страны было приковано к выступлению президента Владимира Путина по коронавирусу, главы двух регионов подали в отставку.

Стало известно, что губернатор Архангельской области Игорь Орлов написал по своему желанию заявление об отставке.

Как уточняет Интерфакс, Орлов принял такое решение на основании результатов социологических исследований, проведенных недавно несколькими достаточно уважаемыми компаниями.

В пресс-службе губернатора передали комментарий главы региона, в котором тот заявил, что Архангельскую область к предстоящим выборам должен готовить другой человек. «На основании этого я написал заявление об отставке», - пояснил Орлов.

Аналогичный шаг сделал глава республики Коми Сергей Гапликов. Он записал видеообращение, где оповестил граждан о желании сложить с себя полномочия.

«Это мое решение. Оно принято после долгих и серьезных размышлений. Я считаю его единственно верным», - сказал Гапликов.

Он добавил, что сложить полномочия ему пришлось в трудный для страны момент, выразив уверенность, что проводимая в регионе работа его преемником, а также уже проделанная работа, станут хорошим подспорьем для решения возможных проблем и обеспечения поступательного развития субъекта.

Владимир Путин отставку Игоря Орлова принял, назначив вместо него временно исполняющим обязанности губернатора Александра Цыбульского. Цыбульский в этой связи срочно написал заявление об уходе с поста главы Ненецкого автономного округа.

Временным главой Коми стал замминистра здравоохранения России Владимир Уйба. С ноября 2004 года по январь 2020 года он руководил Федеральным медико-биологическим агентством. Кстати, по количеству заражений коронавирусом Коми занимает четвертое место в России, на 2 апреля подтверждено 56 случаев. Врио главы НАО назначен вице-губернатор региона Юрий Бездудный.

Агентство ТАСС сообщает, что Александр Цыбульский намерен уже 3 апреля прибыть в регион и начать знакомиться с делами.

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама