Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Новосибирской области рассказали о первом дне голосования по Конституции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 25 июня в Новосибирской области открылись избирательные участки для общероссийского голосования по поправкам к Конституции.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой гражданам дали возможность проголосовать до непосредственного дня голосования 1 июля. В регионе в эти дни будут работать свыше 2 тысяч избирательных участков, на которых обеспечены все меры санитарной безопасности.

Председатель Избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо пояснила, что дополнительные дни голосования с 25 по 30 июня нужны, чтобы избежать «одномоментного нахождения на избирательных участках большого числа граждан и риска распространения коронавирусной инфекции». Она напомнила, что проголосовать можно не только на избирательных участках, но и по месту нахождения, если заранее подать соответствующую заявку. На участках людям раздают маски и перчатки (в случае отсутствия), и одноразовые ручки. На входах в помещения организован контроль температуры.

О том, как в первый день проходит голосование на одном конкретном участке, рассказала наблюдатель участковой избирательной комиссии №1996 Центрального района города Новосибирска Тамара Гребнева. Участок открылся в 8:00, и все наблюдатели к тому моменту были на своих местах.

«Мы видим интерес граждан к Основному закону нашей страны – с первых же минут на участок пришли ответственные граждане, чтобы отдать свой голос. Все меры санитарной безопасности соблюдены, нарушений при проведении голосования не обнаружено», - заявила Тамара Гребнева.

Напомним, голосование до дня голосования в период с 25 по 30 июня 2020 года будет проводиться по следующему графику:

1) голосование в помещениях участковых комиссий – с 8:00 до 20:00.

2) голосование на придомовой территории жилых домов и в организациях по перечню адресов, определенных решением территориальной избирательной комиссии соответствующего района, города.

3) голосование вне помещения для голосования («на дому») – с 8:00 до 20:00. Голосование организуется по письменному заявлению или устному обращению, переданному в участковую комиссию лично участником голосования либо при содействии других лиц.

Граждане могут найти свой участок для голосования на сайте www.cikrf.ru или в личном кабинете «Госуслуг». Кроме того, уточнить информацию можно на «горячей линии» ЦИК (8-800-200-00-20).

Ознакомиться с полным текстом поправок в Конституцию России можно на сайте конституция2020.рф.

С 1 июня в Новосибирской области работает Информационно-справочный центр областного избиркома. По телефону «горячей линии» (8-800-707-62-90) есть возможность получить разъяснения избирательного законодательства, узнать номера избирательных участков, адреса и телефоны участковых и территориальных избирательных комиссий.

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников
Реклама