Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Атака США на российскую экономику началась с безобидного фейка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США продолжают раскручивать фейк о денежных переводах из России террористам в Афганистане, который постепенно перерастает в негативный фактор, уже ударивший по курсу рубля.

Гипотезу о якобы существующем сговоре Москвы с Талибаном, в рамках которого за деньги будто бы убивают американских солдат, выдвинула газета The New York Times. Ни в Кремле, ни в Вашингтоне ее не восприняли серьезно. Президент США Дональд Трамп практически сразу после публикации материала NYT написал в твиттере, что информация не заслуживает доверия и не подтверждается американской разведкой. В Кремле статью NYT назвали «абсолютной уткой».

Тем не менее, на таких оценках попытки завязать новый международный скандал не закончились. 30 июня NYT опубликовала новую статью, где говорится, что военная разведка РФ якобы осуществляла денежные переводы на счета членов группировки «Талибан». Эти платежи, как пишет издание, были перехвачены американскими лицами. Также газета сообщает о существовании человека, «который, вероятно, служил посредником для распределения средств, и который сейчас, вероятно, находится в России». Новые данные NYT называет «доказательствами» выдвинутых ранее обвинений.

Примечательно, что вслед за NYT тему «сговора» подхватили другие уважаемые американские издания, и теперь скандал приобрел довольно большие масштабы. С самого начала публикациям эксперты не придавали большого значения в виду их очевидной фейковости, но в последние дни с российскими ОФЗ и национальной валютой стали происходить странные, казалось бы, необъяснимые вещи.

Как под прикрытием шоу идет экономическая война

Подробнее о происходящем пишет инвестбанкир, аналитик Евгений Коган. В своем Telegram он отметил, что в США давно отработана методика создания шума из ничего, которая ярко проиллюстрирована в фильме «Хвост виляет собакой» (или «Плутовство»).

Искусственное создание информационной повестки имеет место и в случае с NYT, причем оно призвано не просто развлечь читателей, а достичь вполне конкретных целей.

– Американцы – профессионалы по постановке шоу любого уровня. И, похоже, именно такое шоу разворачивается сейчас на наших глазах. Не первый день ко мне обращаются подписчики с вопросом – что случилось с нашими ОФЗ? Почему они падают, несмотря на снижение ставки ЦБ и намеки на дальнейшее смягчение кредитной политики? Первоначально это ощущалось просто как хорошая коррекция, однако затем ситуация усугубилась. Сначала мы увидели мощные продажи ОФЗ нерезидентами, а теперь уже становятся очевидны массивные покупки валюты и вывод денег за границу. Только этим можно объяснить столь стремительное падение рубля, – написал Коган.

Он предположил, что в США борьба демократов с республиканцами будет строиться на трех фронтах, условно обозначаемых формулой трех «Р». РРР - расизм, Россия, рецессия.

– Два Р из трех уже вовсю работают. Тема расизма «на ура» отрабатывается по всему миру. Похоже, так же качественно будет отработана и тема России, – пояснил эксперт.

Коган предупредил, что по мере приближения выборов в США антироссийскую тему будут педалировать все больше.

– До санкций дело не дойдет. Но шуму и шоу будет на всех уровнях власти в США до самых выборов. Мир еще потрясет, – подытожил Коган.

Эффект атаки на экономику РФ начал проявляться

Этот момент отследил экономист Никита Кричевский. В своем блоге он обратил внимание на то, как новая серия аукционов Минфина РФ обернулась едва ли не фиаско.

– Предложив инвесторам 5-летние ОФЗ 26234 на 50 млрд рублей, Минфину удалось собрать заявки меньше чем на половину этой суммы (20 млрд). Фактически разместить удалось лишь пятую часть заявленного объема, несмотря на заметную скидку к рынку, – указал Кричевский. Он посчитал, что спрос на российские ОФЗ упал в 8 раз, а объем размещения сократился почти в 10 раз.

– Набирающее обороты разбирательство уже рикошетит на бюджет, – заключил экономист.

«Талибан» – террористическая организация, деятельность которой запрещена в России

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама