Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Банки хотят запустить руки в «спящие счета» россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские кредитные организации недовольны ситуацией, когда они не могут без уведомления клиента списывать комиссии за обслуживания счетов граждан без уведомления.

По правилам, каждый год банки обязаны обновлять данные о клиентах, после чего становится возможным списание средств со счетов за предоставляемые услуги. Бывают ситуации, когда получить актуальную информацию о владельце счета не получается, а человек не выходит на связь. Списать средства в таких случаях нельзя. В результате за клиентом образуется долг, к которому начисляют штрафы и неустойки. Банкам же приходится резервировать дополнительные средства на обслуживание «спящих счетов» себе в убыток. Количество таких счетов постоянно растет, и это становится серьезной проблемой.

Как сообщает газета «Известия», инициативу включить в регуляторную гильотину право банков списывать деньги со «спящих счетов» прорабатывает Абсолют Банк.

Авторы идеи подчеркивают, что ее реализация позволит клиентам избежать ненужных штрафов в случае замены паспорта и прочих изменений в личных данных, а государство сможет предотвратить мошенничества со «спящими счетами».

Дело в том, что в ЦБ ранее указывали на риски использования «спящих счетов» для проведения сомнительных операций. Именно этот пункт в предложении Абсолют Банка является ключевым аргументом для нововведения.

В Центробанке пока не получали документов с предложением совершенствования системы, но заверили, что постоянно ведут диалог с профессиональным сообществом по части антиотмывочного законодательства.

Александр Поляков из Абсолют Банка отмечает, что помимо возможности разрешить банкам автоматически списывать средства со счетов с неактуальными данными по ним, было бы правильно сократить перечень необходимых сведений о клиентах, предоставляемых в Росфинмониторинг. Сейчас этот список неоправданно велик и выходит за рамки существующего антиотмывочного законодательства.

Помимо прочего, банки намерены просить ЦБ увеличить сумму сделок с недвижимостью, подлежащую обязательному контролю, с 3 до 5 млн рублей. С момента, когда вводилась нынешняя планка, цены на недвижимость существенно выросли, пояснила начальник департамента финансового мониторинга банка «Зенит» Людмила Соколова.

Директор по финансовому мониторингу и комплаенсу Росбанка Александр Попов в беседе с «Известиями» отметил, что помимо вышеуказанных инициатив будет неплохо наделить банки правом отказывать в реализации исполнительных документов. Например, решения комиссий по трудовым спорам, которые имеют силу исполнительного листа, почти невозможно проверить. Поэтому тут кроется широкий простор для злоупотреблений, а банки оказываются крайними.

В ЦБ этот вопрос тоже прорабатывают. Соответствующие инициативы готовятся в Минюсте.

По мнению вице-президента Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимира Буева, предложение похоже на «юридический нонсенс». Оно противоречит сложившейся практике, в том числе в «эталонной» Швейцарии, где банки хранят деньги при любых обстоятельствах. При исчезновении вкладчика они ищут его или его наследников, чтобы вернуть деньги и проценты. Только после этого оплачивают обслуживание счета и другие издержки. Однако в РФ хотят установить иной порядок, заметил собеседник «Экономики сегодня».

Банки могут получить доступ к счетам только по решению суда, иначе можно говорить о мошенничестве с их стороны, считает глава информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев. По его словам, идея выгодна банкам, но не клиентам. Он подчеркнул, что судьба инициативы будет зависеть от позиции Центробанка, передает ФАН.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама