Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Белорусский психоз лечится пощечинами – Хазин

Опубликовано

Как показывает экономическая статистика, майдан с его основным принципом сместить надоевшую власть, а там будь что будет, жизнь в стране лучше не делает.

Многие украинские эксперты и политики с высоты опыта переворота 2014 года сейчас заваливают белорусских протестующих советами, как избавиться от Александра Лукашенко. Однако если смотреть на ситуацию не в разрезе политики, а экономики, Украина подает не лучший пример Белоруссии.

Экономист Михаил Хазин уверен, что по факту участники майдана на Украине вышли на площадь, отстаивая снижение зарплат, пенсий, повышение тарифов ЖКХ, появление в стране военизированных полутеррористических организаций и развал торгово-экономических связей. Это становится ясно сейчас, по прошествии времени, но если тогда кому-нибудь из протестующих все рассказать, он бы наверняка не поверил, как не поверят и митингующие сейчас белорусы.

«Бутьку геть!» - это не цель, а каких-то других внятных целей оппозиция не выдвигает. Программа Светланы Тихановской с приватизацией и евроинтеграцией несостоятельна хотя бы потому, что европейскому рынку Белоруссия с ее товарами не нужна. Да и как страна тоже. Грубо говоря, ЕС не особо нужны даже некоторые его члены, такие как Польша или прибалтийские страны. Последние сейчас фактически уничтожены, причем не только в плане экономики, но и демографии, заметил Хазин в интервью Максиму Калашникову для радиостанции «Аврора».

Хазин подчеркнул, что нынешняя белорусская власть ворует куда меньше, чем воруют в России или в Евросоюзе, а те, кто жаждет занять место Лукашенко, наверняка получили карт-бланш от западных кураторов «урвать процентов 5% из 20%», которые должны остаться от белорусской экономики в результате либерализации.

«Понимаете, когда я вижу, что людей, которые не понимают, за что они борются (я не верю, что они согласятся с тем, что они борются за падение уровня жизни, за снижение зарплат, за разрушение экономики и за отмену пенсий), это значит, что их дурят. То есть, у них истерика. Знаете, что делают, когда у бабы истерика – ей дают пощечину, или две, или три, чтобы она пришла в себя», - заявил Хазин, подчеркнув, что Лукашенко сейчас ровно этим и занимается, поскольку с негодующей толпой говорить предметно попросту нельзя.

По словам Хазина, выборы, как таковые, во всем мире – это не инструмент смены элит, а инструмент сохранения их господствующего положения, инструмент легитимации. Поэтому разговоры о честных выборах – это разговоры в пользу бедных. «А толпа, которая находится в истерике, (ее) приводят в рабочее состояние с помощью водометов, светошумовых гранат и других способов. Сначала приди в себя, сядь дома, выпей пивка и задумайся на пять минут. Вот когда задумаешься, будем с тобой разговаривать. Точка», - пояснил Хазин.

Как живут Украина и Белоруссия

По состоянию на середину июня средний размер пенсии на Украине составляет 3400 гривен. Такие данные представила министр соцполитики Марина Лазебная.

В июле в Белоруссии средний размер пенсии - 470 белорусских рублей. В гривнах это 5 308 грн. Таким образом, средняя пенсия в РБ на 36% выше, чем на Украине.

По состоянию на июнь средние зарплаты на Украине и в Белоруссии в гривнах составили 11,579 и 14,087 грн. Соответственно (разница 17,8%). Здесь стоит отметить, что в частном бизнесе зарплаты на Украине выше, а в Белоруссии больше получают бюджетники.

По съему жилья в столицах обеих стран. Если брать однушки с новым ремонтом в 10-15 минутах от метро разница в пользу Белоруссии будет в 30% (8-9 тысяч гривен против 5 тысяч гривен). По ценам на продукты Белоруссия тоже выигрывает, за исключением нескольких позиций.

Цены на бензин в РБ устанавливает концерн «Белнефтехим» (на всех заправках). Сейчас литр 95-го бензина в РБ стоит 1,78 рубля или 20 гривен. На Украине 95-й в среднем стоит 25 гривен. По общественному транспорту цены примерно равны.

Во что обошлись Белоруссии беспорядки

Массовые акции протеста в городах страны продолжаются три дня. Минувшей ночью акции шли в 25 населенных пунктах. Пострадал 51 человек, ранены 14 силовиков, сообщает Накануне.RU, за последние сутки задержано боле тысячи протестующих. Возбуждено 17 уголовных дел.

Начальник управления городского хозяйства и энергетики Минского горисполкома Владимир Лебедь сегодня посчитал, что общий ущерб от митингов более 0,5 млн белорусских рублей, или около 200 тысяч долларов США, передает iReactor. Лебедь посетовал, что в ходе беспорядков повреждены светофоры, остановки, зеленые насаждения и прочие объекты инфраструктуры.

Реклама