Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Волынец назвала сумму содержания ребенка сверх макарошек с картошкой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В августе многие российские семьи рассчитывают еще раз получить единоразовые денежные пособия на детей от государства.

В июле сумма таких выплат составила 10 тысяч рублей. Несмотря на то, что большинство ограничений в связи с пандемий коронавируса сняли, ситуация в экономике остается сложной, и рынок труда пока не восстановился. Между тем, в августе нужно готовить детей в школы. А это дополнительные, причем немалые расходы. Для семей, где хотя бы один из родителей лишился работы, сбор ребенка в школу становится непомерным бременем.

Как отметила председатель национального родительского комитета Ирина Волынец, 10 тысяч – это не такие уж большие деньги, даже если не брать в расчет начало учебного года.

По нынешним временам, чтобы достойно содержать одного ребенка, нужно по меньшей мере 20 тысяч рублей в месяц. Понятно, что в зависимости от региона, сумма будет отличаться. Например, в Магадане продукты стоят намного дороже, чем в Москве. Но усредненная цифра именно такова.

«20 тысяч рублей — это минимум для того, чтобы не считать каждую копейку. Когда ребенок посещает какие-то дополнительные кружки, занимается спортом, достойно одет и питается качественной пищей, а не картошкой с макаронами», - заявила Волынец в интервью Nation News.

Она подчеркнула, что дети очень чувствительны к неравенству и всегда замечают, как одеты их сверстники, какие у них гаджеты, компьютер и так далее. Впоследствии это негативно сказывается на социальной атмосфере. «Они очень болезненно реагируют на то, что они в чем-то хуже других в финансовом аспекте», - заключила Волынец.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама