Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Был дом, а станет «замок»: россиянам позволят выбирать названия для своей недвижимости

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росреестр разрабатывает новый законопроект, в соответствии с которым гражданам позволят самим выбирать наименования для частных объектов недвижимости, что будет отражено в ЕГРН.

Например, участок земли с домом по желанию можно будет назвать «владением господина N», «замком» и так далее. Ограничиваться такое творчество будет лишь фантазией владельцев недвижимости и нормами приличия. Новые наименования будут внесены в ЕГРН и зафиксированы на карте России. Предполагается, что эта мера упростит кадастровый учет. Как сообщает «Парламентская газета», нововведение отражено в проекте закона «О географических наименованиях».

Глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил, что новая опция будет особенно востребована у фермеров. Она упростит учет строящихся объектов на сельскохозяйственных землях.

В ЕГРН наименование объекта недвижимости указывается в качестве дополнительных сведений. Как правило, это наименование носит сугубо прикладное значение: гараж, склад, жилой дом и так далее. Если вдруг владелец решил использовать помещение в других целях, не проводя реконструкцию здания, изменить наименование довольно сложно. Обычно такие вопросы решаются через суд или местный департамент градостроительства, хотя по факту действующие законы в принципе не подразумевают опцию смены названия. На этот момент еще в 2017 году указывало Минэкономразвития.

Если выбор наименования можно будет делать в цифровом варианте с занесением сведений в ЕГРН, все станет намного проще и прозрачнее. Согласно задумке Росреестра, единый каталог географических наименований должен стать полноценным информационным ресурсом, с которым будут сверяться региональные и муниципальные органы власти при издании тех или иных актов, где упоминаются населенные пункты.

Сейчас в нормативных актах географические названия зачастую указываются с ошибками. Как следствие, возникают разночтения, разбираться с которыми приходится правительству.

В настоящее время в процесс присвоения наименований географическим объектам включены власти всех уровней – от местных органов, регионального парламента, до Росреестра и правительства. Росреестр предлагает сократить эту цепочку, оставив принятие окончательного решения за региональными властями. Федеральные власти будут заниматься только экспертизой.

Для выбора наименований для крупных объектов предлагается использовать опыт переименования российских аэропортов путем плебисцита.

Представить законопроект правительству планируется в ноябре 2020 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама