Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Порошенко собирает националистов на западе в кулак

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший президент Украины Петр Порошенко, над которым в одно время нависла угроза уголовного преследования, намеревается взять реванш на западе страны, собирая самых убежденных националистов.

Его «Европейская солидарность» наверняка попробует победить на местных выборах в западных областях, используя идеи Степана Бандеры в рафинированном варианте. Об этом пишет обозреватель Vesti.ua Олег Ткачук.

Главным соперником партии Порошенко в Львовской и Тернопольской областях станет «Свобода», традиционно имеющая там самое большое влияние.

Во Львове со «свободовцем» Русланом Кошулинским поборется экс-глава Львовской ОГА Олег Синютка. А в Тернополе националисту из «Свободы» Сергею Надалу составит конкуренцию глава Облсовета Виктор Овчарук. В обоих случаях Порошенко сделал ставку на самых верных своих людей, представляя их как крепких хозяйственников. В Хмельницком и Ивано-Франковске позиции «Свободы» более крепкие, и там шансов на победу у «Европейской солидарности» намного меньше.

Сейчас партия Порошенко позиционирует себя как главную оппозиционную силу «Слуге народа». Причем, если в 2015 году Порошенко публично позиционировал себя в качестве политика с умеренными взглядами, пытаясь не бросать электорат на востоке, то теперь он все силы бросил на завоевание симпатий западного электората.

Недавно Порошенко пообщался с жителями Львова, сопроводив свое выступление песней «Хай живе Бандера і його держава!». В Тернопольской области «Европейская солидарность» объединилась с «Конгрессом украинских националистов». Обе политсилы подписал меморандум о консолидации усилий и совместном участии в выборах.

Глава Тернопольской областной ячейки ЕС Степан Барна обозначил курс партии на внедрение идей «экономического национализма».

Политолог Тарас Черновол в интервью Vesti.ua отметил, что Порошенко рассчитывает на правящее большинство «Европейской солидарности» в местных советах с планами взять под контроль мэров от «Свободы», если вдруг на выборах мэров удача от ЕС отвернется. По словам Черновола, ЕС не удалось привлечь в союз крупные партии, поэтому внимание было обращено на малые, наиболее маргинальные и радикальные движения с целью привлечь «патриотов старой закалки».

Составить конкуренцию «Слуге народа», несмотря на падающие рейтинги так называемых «зеленых», у «Европейской солидарности» все равно не получится. Порошенко это понимает и создает националистический региональный проект для целевой аудитории, в котором в основу всего лягут образы Степана Бандеры, Романа Шухевича.

Плюс сделана ставка на «галицкую набожность»: Порошенко больше не говорит о Томосе и автокефальной церкви, и даже предпочитает напоказ молиться в традиционных церквях. Например, недавно он помолился за Украину в церкви святых Ольги и Елизаветы и пожертвовал ей 500 тысяч гривен.

В заключение Олег Ткачук пишет, что Порошенко явно решил занять место «Свободы», но тем самым рискует не собрать отъявленных националистов под свое крыло, а вовсе «исчезнуть из большой политики».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама