Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:50
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Запад взял курс на уничтожение Белоруссии – политолог

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европа определилась с позицией в отношении Белоруссии и фактически взяла курс на свержение действующей, законно избранной власти.

Европарламент в четверг принял рекомендательную резолюцию по Белоруссии, которая необязательна к исполнению институтами ЕС, но все же является политическим ориентиром для государств-членов Евросоюза.

В документе говорится, что Европарламент поддерживает санкции ЕС против белорусских чиновников, ответственных за фальсификации на выборах, а также против президента Александра Лукашенко. В санкционный список по Белоруссии также могут быть включены россияне, которые будут замечены в поддержке режима Лукашенко.

Прошедшие 9 августа выборы евродепутаты признали несправедливыми, и отказались считать Лукашенко законным президентом. Зато Координационный совет оппозиции они назвали временным представителем белорусского народа, требующего демократических перемен.

Европарламентарии также потребовали немедленно прекратить насилие в Белоруссии и расследовать факты нарушений прав человека. Они призвали Еврокомиссию и Совет ЕС оказать поддержку белорусской оппозиции, включая КС и лично Светлану Тихановскую. В резолюции прямо говорится, что речь идет о финансировании организаций гражданского общества. Внимание к персоне Тихановской депутаты объяснили тем, что ее якобы поддерживает большинство белорусов.

ЕП осудил Россию за гибридное вмешательство в дела Белоруссии

Авторы резолюции выступили с осуждением вмешательства России в дела Белоруссии, которые, по их мнению, выражаются в делегировании экспертов по СМИ в белорусские государственные СМИ и советников в вооруженные силы.

ЕП в этой связи призвал Москву прекратить «любые скрытые или явные вмешательство во внутренние процессы РБ» и уважать суверенитет соседней страны.

Помимо всех изложенных претензий и обещаний финансовой помощи белорусской оппозиции ЕП рекомендовал странам ЕС давать убежище активистам из Белоруссии, учредить программу стипендий для отчисленных из-за участия в протестах студентов.

О настоящих планах Запада

Белорусский политолог Алексей Дзермант в комментарии к позиции стран ЕС и США по кризису в Белоруссии подчеркнул, что задача зарубежных сочувствующих противникам Лукашенко состоит не просто в смене власти в стране.

На круглом столе на тему «Цветные революции — продукт США и ЕС. Беларусь: август 2020» в Петербурге Дзермант заявил: «Сегодня пытаются дестабилизировать ситуацию, "взорвать" Белоруссию и создать управляемый хаос». По его словам, белорусские правоохранители сумели остановить блицкриг против страны и «спасли государственность», передает Nation News.

Белорусов попросту пытаются обмануть и «переманить на Запад», хотя в последние дни всем становится очевидно, кто – настоящий союзник Белоруссии, а кто воспользовался ситуацией, чтобы еще больше раскачать обстановку в своих интересах.

Томас Бах: Спортсмены не несут ответственности за действия правительств
Реклама