Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В элитах началась борьба за возвращение карантина – эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России, как и во многих других странах мира, продолжает расти количество новых случаев заболевания коронавирусом, а Роспотребнадзор выступает с успокоительными заявлениями.

В понедельник глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что вводить новые ограничения из-за роста заболеваемости не планируется. По ее словам, эпидемиологическая обстановка в стране остается под контролем, поэтому дополнительных мер в ближайшее время вводить не следует и не требуется, передает портал «Невские Новости».

Между тем, за последние сутки в России выявили 6 196 новых носителей COVID-19. Общее количество погибших составило 19 489 человек и более 911 тысяч вылечились.

По мнению обозревателя Анатолия Несмияна, рост числа зарегистрированных заболевших может быть обусловлен изменившимся охватом тестирования. Немалую роль здесь наверняка также играет и сезонный фактор. Однако сложившаяся ситуация ставит весьма неудобный вопрос, зачем нужно было проводить «безумные карантинные мероприятия», раз сейчас становится понятно, что они «не изменят законов природы» (вернее законов эпидемиологии). Для выработки коллективного иммунитета необходимо, чтобы большая часть населения переболела. До тех пор инфекция продолжит волнообразное расширение, а карантин это не остановит, разве что слегка замедлит.

«В этом смысле шведская или белорусская модель, безусловно, выглядят наиболее вменяемыми - нет смысла уничтожать экономику страны, если все равно до образования коллективного иммунитета болезнь будет распространяться. И наоборот - наиболее жесткие карантинные мероприятия, как в Испании или Германии, привели лишь ко "второй волне", которая началась именно сейчас», - пояснил Несмиян.

Он также обратил внимание на рост антикарантинных протестов в Испании и Германии. То есть, карантин стал существенным фактором роста социальной напряженности, и люди здесь проявляют больше здравомыслия, чем «власти, вооруженные экспертными заключениями». Такое здравомыслие заключается в простой формуле: раз сейчас болезнь нельзя остановить, нужно «дать ей естественный ход развития, переболеть и забыть». На этом фоне метания властей вокруг пандемии, как в тех же США носят явно политический характер.

Несмиян посетовал, что после первого карантина в России «рухнула экономика», а если случится второй, то рассыплется и властная вертикаль. Он заметил, что президент РФ Владимир Путин в последнее время нечасто проводит выездные мероприятия и старается меньше ездить по стране. Поскольку президент – это краеугольный камень власти, к которому все стараются быть поближе, недостаток его личного присутствия заставит часть элиты искать новую опору. Отсюда возникает конфликт интересов элит. Одни заинтересованы в возвращении стабильности, прежнему порядку управления и отказе от идеи карантина.

«Для тех группировок, которые желают существенно изменить ситуацию и перераспределить власть в свою сторону, напротив, карантин - прекрасный шанс на подобную трансформацию», - продолжил Несмиян.

Он заключил, что именно борьбой сторонников и противников возвращения карантина обусловлено «зависание ситуации». То есть, болезнь явно возвращается, но карантин вводить не спешат, хотя количество заболевших сейчас больше, чем в апреле, когда был объявлен режим самоизоляции, подытожил Несмиян (хуже было 30 апреля, когда зафиксировали 7099 заболевших).

Анна Попова всех напугала и попыталась успокоить

Журналистка, радиоведущая Анна Шафран поделилась впечатлениями, которые возникают при наблюдениями за высказываниями главы Роспотребнадзора. Она заметила, что совсем недавно Попова представила жуткие данные будто даже переболевшие коронавирусом очень долгое время могут представлять опасность для окружающих, а теперь говорит, что не власть не собирается возвращать карантин.

«А через месяц? Из носа-то под 90 дней вирус выделяется, как говорила всё та же глава Роспотребнадзора. Зачем говорила? Вопрос. Все так и остались в недоумении. Полагаю, и многие из высоких чиновников, находящихся рядом. А в сухом остатке - столько наговорила глава Роспотребнадзора в этом году, что в конце концов всё дальше сказанное превращается в белый шум», - резюмировала Шафран.

Ранее директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге выразил благодарность России за работу над антиковидной вакциной. По его словам, РФ продемонстрировала глобальную солидарность Терапевт Лариса Алексеева добавила, что благодарность российским врачам и ученым поступила не только от ВОЗ, но и от медработников во всего мира, пишет ФАН.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама