Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:27
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Минздрав назвал методы оздоровления россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О проблемах здоровья граждан будут говорить на IV Всероссийском форуме по общественному здоровью, который организует Минздрав.

Мероприятие пройдет на площадке «Парламентской газеты» с 5 по 6 октября.

Одной из ключевых тем станет укрепление общественного здоровья. В том числе на рабочих местах. «Корпоративные программы были внедрены в ряд организаций, в том числе в госкорпорации «Росатом», ОАО «РЖД» в 2019 году в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», - рассказал замминистра здравоохранения Олег Салагай.

Он отметил, что уже сейчас ответственные работодатели предлагают своим сотрудникам массу «бонусов» к зарплате в виде регулярных бесплатных медосмотров, обеспечения санаторно-курортного лечения, покупки абонементов в фитнес-центры.

Минздрав также намерен поднять тему охраны здоровья работников в периоды пандемий. По словам Олега Салагая, важный клад в оздоровление нации делает формирование экосистемы общественного здоровья. То есть, создание таких условий, при которых стимулируется выработка гражданами ответственного отношения к собственному здоровью.

Здесь одним из ключевых элементов является снижение потребления населением табака и алкоголя. Антиалкогольное и антитабачное законодательство оказали положительный эффект в последние годы. Так, по данным ВЦИОМ, доля взрослых курильщиков в России с 2009 по 2019 годы снизилась с 39% до 28%. Потребление алкоголя на душу населения тоже снижается: с 15,8 литра этанола на человека в 2008 году до 9,12 литра в 2019-м. В результате этого заболеваемость алкогольными психозами снизилась в разы, как и смертность от алкогольных отравлений.

Стал расти интерес россиян к здоровому питанию. Например, в последнее время увеличивается потребление ягод, фруктов и бахчевых.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама