Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Звучит как разжигание паники»: Мясников оценил идею Жириновского закрыть границы

Опубликовано

Предложение лидера ЛДПР Владимира Жириновского снова закрыть границы в рамках борьбы с пандемией коронавируса не приведет ни к чему хорошему, уверен главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников.

Мясников в своем Telegram прокомментировал высказывание политика, будто нынешний всплеск заболеваемости может быть связан с поездками туристов за границу.

Ранее Жириновский рекомендовал «срочно прекратить выезд наших граждан за рубеж в туристических целях». Он потребовал наказать тех, кто принимал решение минувшим летом возобновить авиасообщение с несколькими странами, после чего россияне снова стали путешествовать в Турцию, Танзанию, на Мальдивы и так далее.

По мнению Владимира Жириновского, именно отдыхающие привезли в Россию вторую волну коронавируса, поэтому в будущем к открытию границ нужно подходить более осторожно – открывать авиасообщение только с теми странами, где эпидемию удалось остановить.

Доктор Мясников с такой точкой зрения не согласился. Он подчеркнул, что «никто ничего (в Россию) не привозил». Дело в том, что коронавирус «никуда и не уезжал», а оставался в стране, несмотря на летний спад заболеваемости.

Осенний рост числа заражений был предсказуем. Это укладывается в законы эпидемиологии. Очевидно, что за осенним всплеском последует спад, а потом опять подъем. «По синусоиде. Вероятно каждые несколько месяцев», - пояснил Мясников.

Он подчеркнул, что новая коронавирусная инфекция в будущем займет место в жизни человека на ряду с ОРЗ, гепатитами, ВИЧ и так далее. Ее появление – это событие долговременного характера. В этом свете перекрытие границ, самоизоляция дома

«Как (это) поймём - перестанем дергаться: границы перекрыть, из дома не выходить», - продолжил Мясников, спрогнозировав, что со временем коронавирус «выродится в простое ОРЗ».

В этом свете идея «отсидеться за высокими заборами» звучит абсурдно. Врач обратил внимание на то, что в России около 20% населения имеют антитела к коронавирусу. То есть, более 20 млн человек уже встретились с данным заболеваем. Между тем, СМИ каждый день продолжают публиковать данные о новых рекордах по заражениям, тогда как фокус внимания следовало бы сосредоточить на тяжелых случаях и смертности. А здесь ситуация далеко не катастрофическая.

«Дикторы с разных каналов наперебой прямо-таки с радостным энтузиазмом вещают про «неиссякающий поток больных», про «переполненные больницы» и неизбежность жестких мер. <…> Сегодня для меня это звучит как разжигание паники или умышленное запугивание», - заключил Мясников.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама