Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Что за змейка душит экономику»: новая брошь главы ЦБ озадачила эксперта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина в пятницу объявила о сохранении ключевой ставки на уровне 4,25% годовых и по традиции продемонстрировала новую брошь.

В предыдущие разы Набиуллина надевала брошки в виде голубя, символизировавшего смягчение монетарной политики, а потом – знак паузы, как символ сохранения ключевой ставки на прежнем уровне. В этот раз ставка тоже осталась неизменной, зато брошь сразу бросилась в глаза наблюдателей.

«С недавних пор, брошь председателя нашего ЦБ – это мистическая вещь, которая обозначает для нас смертных некий намек и приговор. На этот раз посыл менее прямолинейный (чем в предыдущие два раза), и от этого его можно трактовать по-разному. То ли змейка, то ли волна (голубого цвета). Лично мне напомнило изображение тренда вниз с отскоками», - написал в Telegram инвестбанкир, аналитик Евгений Коган.

Он предположил, что брошь означает нисходящий среднесрочный тренд инфляции, нарушаемый колебания ми рубля. С другой стороны, это может быть изображением двух волн – пандемии и волатильности на рынке.

Немного позже Коган опубликовал еще один пост, в котором поделился другой интерпретацией, заслуживающей, по его мнению, внимания читателей. «Мы тут гадали, смотря на брошку Эльвиры Набиулллиной, что же за змейка душит экономику. А добрые люди нам подсказали, что речь идет не о циклах и змейках, а о «голубой волне», которая обозначает победу демократов на американских выборах», - поделился Коган.

Дело в том, что в англоязычных СМИ термином «blue wave» принято называть победу кандидата от демократов на выборах в США. Успех республиканцев принято символизировать «красной волной» (red wave).

В случае победы демократа Джо Байдена эксперты пророчат России трудные времена, ужесточения санкций. «Таким образом, наш председатель ЦБ обращает внимание на геополитические риски, которые связаны, в том числе и с выборами в США. Что ж, вполне остроумный и неочевидный смысл получился у сегодняшнего аксессуара», - резюмировал Коган.

Почему сохранили ставку, и как отреагировал рубль

После известия о решении Центробанка российский рубль почти не изменил позиций. Об этом пишет портал «Невские Новости» со ссылкой на данные Мосбиржи.

К обеду цена доллара составила 76,4 рубля, а цена евро — 90,5 рубля. До публикации решения ЦБ курс указанных валют был 76,37 рубля и 90,44 рубля соответственно.

В пресс-службе ЦБ объяснили сохранение ставки ситуацией на внешних рынках и ожидаемой повышенной волатильностью в ближайшей перспективе. Плюс, существующие геополитические риски, связанные в том числе с выборами в США,

По мнению Евгения Когана, ставку не стали снижать из-за усиления инфляционных рисков, связанных с ослаблением рубля. «Важно отметить, что на среднесрочном горизонте преобладают риски снижения инфляции из-за второй волны пандемии и падения спроса. Поэтому регулятор все еще находится на этапе рассмотрения дальнейшего снижения ставки при необходимости», - подытожил Коган.

Ранее такой уровень ключевой ставки эксперт называл оптимальным, поскольку его можно считать политикой стимулирования экономики. Вместе с тем, дальнейшее снижение ставки стало бы угрозой банковскому сектору, который был бы вынужден снижать ставки по депозитам, что вызвало бы уход вкладчиков из кредитных организаций.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама