Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Европейская толерантность докатилась до оправдания терроризма – Кагарлицкий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Теракты в Вене и в Ницце могут спровоцировать в Европе дискуссию о необходимости ужесточить миграционную политику, но лоббисты идей толерантности и мультикультурализма наверняка продолжат стоять на своем.

«А лево-либеральная общественность в очередной раз призовет бороться с исламофобией и расизмом, старательно делая вид, будто не понимает своей доли ответственности за происходящее», - предупредил политолог Борис Кагарлицкий.

В своем Telegram он выразил уверенность, что в ЕС сейчас многие простые люди уже открыто говорят о недовольстве осуществляемой миграционной политикой. Однако по-прежнему существует мода обвинять в фашизме, расизме любого обывателя, кто высказывает неудовольствие по поводу обезглавливаний и стрельбы на улицах европейских городов.

Интеллигенция, которая выстроила такую систему взаимоотношений, «очень эффективно изолирует себя не только от массы людей, возмущенных подобными событиями, но и от здравого смысла».

«Идеологическая логика лево-либерального антирасизма и собственно расизма совершенно одинаковая. И в том и другом случае принципиально отвергается любая мысль о том, чтобы увидеть классовые, культурные или психологические различия между приезжающими на Запад выходцами из стран Ближнего Востока, Африки и Азии», - продолжил Кагарлицкий.

Он пояснил, что с таким подходом совершенно стирается разница между беженцами, приезжающими в Европу от ужасов войны, и маргиналами стремящимися жить на пособия и устанавливать у гостеприимных хозяев законы шариата. То есть, все мигранты превращаются в некую «однородную массу», которой лево-либеральное сознание приписывает «характеристики невинных жертв институционального расизма».

С другой стороны тоже есть перегибы, так как право-националистическая идеология видит в этих людях «поголовно паразитов и террористов».

«Не удивительно, что при таком взгляде на вещи пропаганда толерантности объективно работает как раз на самые темные расистские предрассудки, ибо укрепляет и подтверждает их аргументами от обратного», - пояснил политолог.

В ситуации, когда все больше людей начинают задумываться о путях решения проблемы терроризма, лево-либералы попросту находят еще больше поводов для борьбы с расизмом, исламофобией среди «белых мужчин». Есть и соответствующие фонды, организации, поддерживающие эту активность и постоянно выступающие за права мигрантов.

Однако в последнее время сами приезжие предыдущих волн начинают голосовать за ту же Марин Ле Пен во Франции и против бесконтрольного приема беженцев.

«Небелые рабочие больше всех страдают от конкуренции, вызываемой притоком новых иммигрантов на рынок труда», - заметил Кагарлицкий, констатировав, что лево-либералам эти люди тоже безразличны, хотя декларативно они отстаивают именно их права.

Теракт в Вене

В результате стрельбы в австрийской столице в понедельник вечером погибли 4 человека. 17 человек ранены. Нападение с применением огнестрельного оружия было совершено сразу в нескольких районах города.

Нескольких террористов удалось задержать. Одного ликвидировали. Как пишет iReactor со ссылкой на материалы газеты Falter, убитый злоумышленник родился в Австрии и имел албанские корни. Он собирался отправиться в Сирию и принять участие в боевых действиях.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама