Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Зеленский ломает украинскую государственность – Шарий

Опубликовано

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о решимости довести идею смены состава Конституционного суда до конца.

В эфире ICTV он предложил главе КС Александру Тупицкому самому уйти в отставку, тем самым разрешив кризис. Обращаясь из студии к судье Зеленский как бы мимоходом обронил фразу «у него есть семья» и добавил, что «есть рядом люди», которые видят реакцию общества, политиков и президента на спровоцированный кризис.

Блогер, медиаэксперт Анатолий Шарий увидел в словах Зеленского намек на угрозу и отметил, что за это предусмотрена уголовная ответственность. Шарий поделился, что с его точки зрения, угроза в адрес судьи КС на уровне первого лица государства заслуживает 15-ти лет лишения свободы.

По мнению блогера, Зеленский сейчас попросту занимается окончательным разрушением украинской государственности, когда призывает Верховную раду поддержать роспуск КС. Дело в том, что по закону ни Рада, ни президент не имеют права досрочно прекращать полномочия членов КС.

Тем не менее, Зеленский заявил, что не станет отзывать из парламента свой законопроект о прекращении полномочий действующего состава КС. Он признал, что точки зрения законности его действия, мягко говоря, сомнительные, однако в данном случае речь идет о справедливости. Зеленский подчеркнул, что считает свою позицию по КС правильной и справедливой. «Если бы я знал, что я не прав, и обычные люди сказали бы мне, что я не прав, что это "горячее" решение, вопреки мнению нашего украинского общества, я бы немедленно отозвал», - заявил Зеленский.

В подкрепление требования к КС он посетовал, что после решения Конституционного суда по некоторым положениям антикоррупционной реформы Украина рискует остаться без поддержки МВФ, Всемирного банка и Европейского банка. «После их решения мы получили сразу много сигналов от наших западных партнеров, от МВФ, что никакого сотрудничества быть не может», - пожаловался украинский президент.

Владимир Зеленский заверил, что он не собирается скрывать от украинцев проблемы с бюджетом, и планирует их решать. Без поддержки зарубежных партнеров это будет сделать крайне затруднительно.

На случай, если Верховная рада не поддержит законопроект о роспуске КС, Зеленский сказал, что будет «выходить из этого угла тем же путем», то есть, через роспуск парламента.

Конфликт с КС

По рекомендации МВФ Украина проводит сейчас антикоррупционную реформу. 27 октября Конституционный суд обнародовал решение, которым признал неконституционными некоторые положения. Например, о доступе Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК) к государственным реестрам при проверке деклараций кандидатов на руководящие государственные посты. Кабмин Украины спустя 2 дня обязал НАПК проводить проверки, из-за чего возник правовой конфликт, который теперь Зеленский пытается решить путем замены состава КС.

Конституция киевской власти больше не нужна

Политолог, представитель ЛНР в ТКГ на переговорах Минской контактной группы Родион Мирошник объяснил спешку Зеленского с взятием под контроль КС осознанием того, что добросовестные судьи отменят все последние реформы, включая земельную, о банковской деятельности и о языке. «(Плюс) включение в конституцию стремления Украины в ЕС и НАТО... они то точно знают, что все эти решения неконституционны и в этих незаконных деяниях Зеленский уже увяз», - написал Мирошник в Telegram.

«И если не хочет импичмента, а Зеленский его не хочет, нужно немедленно и патриотично разгонять Конституционный суд. В его ситуации, одним незаконным деянием больше, одним меньше, уже особого значения не имеет», - пояснил эксперт.

Угрозы подействовали?

Днем 3 ноября Анатолий Шарий сообщил, что по его инсайдерской информации судьи КС «сдадутся к вечеру».

«Считаю это катастрофической ошибкой. Перед беспредельщиками сдаваться нельзя, они не станут соблюдать условия и добьют. Судьи. Не сдавайтесь перед этой поганой бандой. Вы их еще судить будете», - заключил Шарий, обращаясь к КС Украины.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама