Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Плановый ремонт в режиме ЧС: как провести модернизацию электросетей без блэкаута

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Плановые ремонты и модернизация электросетей в России часто оборачиваются настоящей катастрофой для простых граждан, которым приходится по несколько дней сидеть без электричества.

С одной стороны, ветхие сети нужно ремонтировать, и делается это на благо населения, однако это не должно превращаться в блэкауты, доставляющие людям неудобства, как по расписанию. Чтобы решить эту проблему, нужно позволить органам местного самоуправления участвовать в подготовке инвестиционных программ электроснабжающих компаний.

Данная мера защитит интересы граждан, уверена зампред Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Наталья Костенко. Она отправила письмо соответствующим предложением премьер-министру Михаилу Мишустину. С копией документа ознакомились журналисты «Парламентской газеты».

В письме Костенко сообщила, что ей неоднократно поступали обращения от руководителей муниципальных образований с жалобами на несовершенство порядка реализации инвестпрограмм в области энергетики.

В интервью изданию Наталья Костенко рассказала, что минувшим летом в Краснодаре из-за организованных работ местной энергокомпании АО «НЭСК-электросети» без света оставались почти 300 тысяч жителей.

Энергетики в свою очередь ссылались на острую необходимость проведения ремонтных работ на аварийных участках в экстренном порядке. Костенко по этому поводу отметила, что работы нужно проводить не в критический момент, а заранее подготовившись, все распланировав и предупредить заблаговременно граждан.

Когда в Краснодаре возникла проблема с отключениями, мэрия города посетовала, что у нее фактически нет инструментов для контроля за энергетиками. Дело в том, что инвестпрограммы утверждаются региональным правительством, а «городские власти даже не могут подать свои замечания в момент обсуждения» программ.

В этой связи эксперты ОНФ разработали проект постановления правительства, который наделит муниципалитеты правом делать замечания по обоснованности и целесообразности тех или иных пунктов в инвестпроектах. Наталья Костенко как координатор законодательных инициатив ОНФ и член состава Центрального штаба ОНФ, решила донести эту идею до главы правительства.

Письмо Мишустину было направлено 13 ноября.

Реклама