Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Провал «дистанционки» в школах прикрыли фиговым листком

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минпросвещения и Рособрнадзор изменили порядок проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году.

Корректировка связана с продолжающейся пандемией коронавируса, и если в уходящем году интрига с проведением экзаменов сохранялась до начала лета, то в Новом году ясность внесли заблаговременно.

Выпускники 9 класса не будут сдавать экзамены по дополнительным предметам. ОГЭ пройдет с 24 по 28 мая 2021 года (предусмотрены резервные сроки – на июнь). Аттестаты выдадут на основе результатов по русскому языку и математике.

Выпускникам 11-х классов, кто не собирается поступать в вуз, предложат сдать ГВЭ (государственный выпускной экзамен) по русскому языку и математике.

Поступающим в вуз придется сдать ЕГЭ по русскому языку, базового экзамена по математике не будет. Для получения аттестата достаточно получить удовлетворительный результат. ЕГЭ ориентировочно запланирован на период с 31 мая по 2 июля.

Качество дистанционного образования проверить не получится

В движении «Родительское всероссийское сопротивление» прокомментировали нововведение, указав на реализацию принципа одного из героев Фонвизина: «Час моей воли пришел: не хочу учиться, хочу жениться». Однако в случае с дистанционкой проблема не в тех, кто хочет или не хочет учиться, а в тех кто должен предоставлять школьникам возможность получать образование. В РВС предположили, что организаторы образования на государственном уровне «как раз учить и не хотят».

После того, как осенью в стране началась кампания по частичному переводу школ на дистанционное образование, обострилась дискуссия о качестве усваиваемых школьниками знаний. Сторонники новации ссылались на последние экзамены, которые провели после весенней самоизоляции. Первичная статистика не выявила заметных изменений результатов в худшую сторону. Более того, сообщалось, что средний тестовый балл ЕГЭ в 2020 году оказался выше предыдущих.

По мнению авторов Telegram-канала РВС, чиновники своей правкой в порядок сдачи ЕГЭ и ОГЭ косвенно признали удаленное образование профанацией. «Следовательно, если сохранить экзамены, приличествующие уровню обычного образования, то провал будет таков, что заболтать его не получится. А кроме того, продолжают девальвировать и без того изрядно «обнуленное» современное образование», - говорится в комментарии движения.

На фоне действий Минпросвещения примечательно заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповой, которая 23 декабря сообщила, что к настоящему моменту ни одного случая распространения коронавируса «при обучении детей в школе не зарегистрировано».

В Минпросвещения допустили возвращение школьников за парты

25 декабря глава Минпросвещения Сергей Кравцов в интервью телеканалу «Россия-1» заявил, что московские ученики 6-11 классов могут вернуться к очному обучению после новогодних праздников, если позволит эпидемическая обстановка. Кравцов подчеркнул, что по всей стране только 2% школ сейчас находится на карантине.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама