Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Безопасность важнее передвижения: КС поддержал насильственную «самоизоляцию»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конституционный суд (КС) России признал законным ограничение прав граждан на передвижение во время пандемии.

Таким образом, указы губернаторов и мэров о соответствующих запретах не нарушают основного закона страны. Меры безопасности продиктованы «объективной необходимостью оперативного реагирования на экстраординарную (беспрецедентную) опасность распространения коронавирусной инфекции», говорится в постановлении на сайте суда (передает Накануне.RU). КС также отмечает, что ограничения носят временный характер, что всегда связано с текущей эпидемической обстановкой.

Ранее житель Подмосковья, получивший штраф за необоснованный QR-кодом выход из дома, подал в суд с требованием дать оценку постановлению губернатора Московской области Андрея Воробьева, предписывающему покидать дома только в случае острой необходимости и по предварительному согласованию с властями через программу учета.

Судья первой инстанции посчитал, что указ губернатора не может быть важнее конституционного права на передвижение. Однако КС все же постановил, что при пандемии безопасность граждан важнее.

Авторы Telegram-канала «Мейстер» назвали решение КС очевидным и предсказуемым. «Не можем не отметить, что российские власти старались не перегибать палку. По сравнению со многими другими странами российский локдаун был короче по срокам, а также затрагивал меньшее количество сфер», - говорится в комментарии канала.

В крупных городах России не останавливалась работа общественного транспорта, не блокировалось межрегиональное сообщение. В сравнении с некоторыми странами ЕС в России действуют минимально возможные ограничения.

«Предъявлять хоть какие-то претензии властям в этой ситуации нам кажется странным. Вы что, хотите как в Париже, где сейчас действует комендантский час с 20-00?», - заключил «Мейстер».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама