Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Аккаунт «Спутник V» в Twitter получил тревожный звонок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Twitter на непродолжительное время заблокировал страницу российской вакцины против коронавируса «Спутник V».

В четверг вечером представитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) объявил о частичной блокировке страницы, которая становится доступной только после нажатия кнопки «Да, посмотреть профиль» можно видеть сообщения.

Как передают «Открытые медиа», в РФПИ заявили, что через станицу делились с пользователями информацией о принципах действия вакцины, а также взаимодействовали с коллегами. Например, недавно предложили компании AstraZeneca «использовать один из компонентов вакцины «Спутник V» и договорились о проведении совместных клинических исследований». Фонд обратился к подписчикам с просьбой призвать модераторов Twitter вернуть доступ РФПИ к учетной записи.

Через несколько минут после блокировки ограничение с аккаунта было снято. Twitter объяснил произошедшее попыткой несанкционированного доступа к нему из США.

Война платформ только начинается

Журналист Александр Харченко в Telegram назвал неудивительным поведение американских соцсетей, предупредив, что скоро «все западные информационные платформы опустят железный занавес». По мнению Харченко, Twitter, Facebook, YouTube будут без всяких объяснений закрывать любые аккаунты по малейшим предлогам.

Принцип блокировки – ограничить информацию, положительно влияющую на образ России и других стран, воспринимаемых Вашингтоном как враждебные. Неслучайно 14 января Министерство торговли США выпустило постановление, в котором Россия, Китай, Иран, КНДР, Куба и лично президент Венесуэлы Николас Мадуро названы врагами США. Такой статус означает для фигурантов списка ужесточение контроля за сделками в сфере информационных технологий. «Постановление обеспечит устойчивость в цепочку поставок информационных и коммуникационных технологий нашей страны и веру в нее», — сказано в заявлении.

«Запустил Роскосмос новый ракетоноситель - бан! Нашли новый химический элемент - бан!», - пояснил Харченко логику отношения проамериканских платформ к неугодным.

Он спрогнозировал, что уже к концу 2021 года мир в интернете будет поделен надвое. Одна часть – посвященный миллиард, уверенный в своих свободах.

«И остальные необразованные грязные орки, которые живут вне пределов западного информационного поля», - продолжил журналист и в заключение посоветовал России развивать собственные платформы.

Повод задуматься о цифровой независимости

Telegram-канал «Майор и Генерал» расценил действия Twitter как ясный сигнал России активизировать работу по обеспечению цифровой независимости. Доступ к странице «Спутник V» быстро восстановили, но суть послания это не меняет. «Спасибо взбесившейся североамериканской обезьяне с ядерной гранатой, что заставила неуклюжего русского бюрократического медведя хоть как-то действовать», - подытожили авторы канала.

В Минпромторге анонсировали меры господдержки для «Русала»
Реклама