Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США создали лазер-убийцу дронов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прогресс в развитии беспилотного вооружения в последние годы кардинально изменил представления о локальных боевых действиях.

Боевые беспилотники прекрасно себя проявили во время обострения конфликта в Нагорном Карабахе. Такие страны, как США, Турция, Россия и Китай активно строят беспилотники и уделяют внимание системам противодействия.

Ранее «Газета.ru» опубликовала материал, в котором говорится, что в 2022 году США введут в строй несколько перехватчиков БПЛА. Военный эксперт Юрий Кнутов в интервью Nation News пояснил, что спешка связана с нарастающей угрозой массового применения БПЛА в вероятных конфликтах.

По словам эксперта, компания Lockheed Martin создает лазерную систему, которая позволит уничтожать ракеты класса «земля-воздух», «корабль-воздух», «воздух-воздух». Против дронов лазер тоже эффективен. Он способен повреждать корпус летящего объекта, что приведет к его разрушению под действием перегрузок.

Для поражения воздушных целей будет использоваться пучок лучей из нескольких твердотельных лазеров. Факстически, речь идет о концентраторе лазерного излучения, оснащенном искусственным интеллектом. «Он позволит объединить несколько маломощных лучей в один мощный. Аналогичный лазер планируют подвешивать под фюзеляж F-16, что превратит их в перехватчики ракет ПВО», — сообщил Юрий Кнутов.

Военный эксперт Василий Дандыкин добавил, что российская армия обладает " всеми компонентами, чтобы не прибегать к доктрине превентивного удара". У России есть крепкие нервы и мощные возможности для ответного удара. Она не реагирует на провокации западных стран, которые заходят в российские территориальные воды и нарушают ее воздушное пространство. Армия, флот и ВКС России могут нанести огромный урон противникам, что понимают в других странах, подчеркнул собеседник ФАН.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама